Швейцария поделится с Россией информацией о банковских счетах

17 Июня 2017

Как стало известно, в парламент Швейцарии внесен законопроект, регламентирующий обмен информацией о банковских счетах иностранных граждан.

Планируемый срок начала обмена информацией о банковских счетах нерезидентов - 2019 год. Россия входит в список из более чем 40 стран, с которыми Швейцария планирует наладить автоматический обмен финансовой информацией. Кроме России в списке значатся Саудовская Аравия, Китай, Монако, Лихтенштейн, Израиль и др.

В случае возникновения препятствий при обмене данными этот процесс может быть заблокирован Швейцарией, как предусматривается в проекте документа. Ранее Швейцарией уже был утвержден закон об осуществлении обмена информацией со странами Евросоюза, Японией, Австралией, Канадой и др. Этот документ вступит в силу уже с 2018 года.

Нужно отметить, что в течение многих десятилетий швейцарские банки были привлекательны для иностранных клиентов в том числе по причине сохранения ими строгой конфиденциальности в отношении информации о счетах своих клиентов. Однако в последние годы в связи с раскрытием сведений об операциях клиентов уполномоченным органам других стран швейцарские банки все больше утрачивают свое главное преимущество перед банками других развитых стран.

Таким образом, информация о счетах россиян в швейцарских банках может стать доступной для налоговых органов. В соответствии с российским законодательством валютные резиденты РФ обязаны уведомлять налоговые органы об открытии счетов в иностранных банках и предоставлять ежегодные отчеты об операциях по своим счетам. В случае выявления налоговыми органами в результате обмена информацией сведений о незадекларированных счетах и обнаружения фактов проведения несоответствующих законодательству РФ операций граждане РФ могут быть привлечены к административной ответственности с уплатой крупных штрафов до 100% от сумм проведенных операций.

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~BsJ7g
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top