Банки и МФО уравняют в возможностях

5 Декабря 2016
Банки и МФО уравняют в возможностях

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила в ЦБ РФ на рассмотрение проект документа «Развитие конкуренции на рынке финансовых услуг».

В данном проекте, как сообщил замглавы ФАС А. Кашеваров, антимонопольная служба представит вниманию ЦБ более 20 нововведений и инициатив, которые направлены на развитие конкуренции на финансовом рынке РФ.

В частности, как стало известно, среди изменений корректировка расчета ПСК (полной стоимости кредита) – показателя, который ограничивает значительный рост процентных ставок по кредитам. Ранее с таким предложением в ФАС обратилась Ассоциация российских банков от лица банковского сообщества.

Кроме того, предлагается уравнять значения ПСК для банков и для микрофинансовых организаций (МФО). Такая инициатива основана на опыте развитых стран, где проценты дифференцируются не по субъектам кредитования, а по видам ссуд.

Также вносится предложение о снижении планки по величине собственных средств с 250 млрд до 25 млрд рублей для банков, в которых государство сможет безбоязненно размещать свои свободные средства. Это позволит расширить список таких банков и усилить их конкуренцию.

Помимо этого предлагаются и другие меры, направленные по большей части на регулирование банковского сектора. В целом, эксперты банковского рыка поддерживают данные меры, однако некоторые говорят, что, например, приравнивание ПСК для банков и МФО не нужно, поскольку специфика их деятельности и их заемщики существенно отличаются.

В настоящее время текст документа не доступен для изучения, однако эксперты портала www.SotniBankov.ru будут следить за развитием ситуации.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~whQwJ
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top