Принят закон о санации страховых компаний

16 Апреля 2018
Госдума в окончательном чтении приняла закон о санации страховщиков. Соответствующая информация отражена в карточке законопроекта, размещенного на сайте Госдумы в разделе «Объекты законотворчества».

Принятый документ вводит процедуру финансового оздоровления для страховых компаний через механизм санации с участием управляющей компании и использованием фонда санации, который до этого применялся к банкам.

В пресс-релизе регулятора отмечается, что в санации страховщиков будет участвовать та же Управляющая компания, что и в санации банков, однако фонды для финансового оздоровления будут использоваться разные.

Решение о санации страховой компании (СК) согласно принятому документу будет принимать ЦБ РФ, если обнаружит, что финансовое положение СК угрожает стабильности на финансовом рынке.
 
При проведении процедуры санации в СК назначается временная администрация на срок от 6 до 18 месяцев. Функции временной администрации, в частности, могут быть возложены на Управляющую компанию, сказано в документе.

Фонд консолидации страхового сектора будет сформирован средствами Банка России. Средства фонда могут быть направлены на приобретение долей (не менее 75% акций или ¾ голосов от общего числа голосов участников) в капитале санируемых СК, на выдачу им субординированных займов, на приобретение имущества страховщиков и др.

Принятым законом также вносятся изменения, обеспечивающие унификацию полномочий Банка России в различных сферах финансового рынка. Например, надзорный орган получил право отзывать лицензию на осуществление страховой деятельности в случае неоднократного нарушения страховщиком в течение года требований финансовой устойчивости. Кроме того, закреплено право Центробанка на запрет/ограничение отдельных сделок и операций с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами.

По мнению зампреда ЦБ РФ Владимира Чистюхина, использование подобного механизма санации страховых компаний позволит обеспечить не только их непрерывный характер деятельности, но и защиту интересов потребителей страховых услуг.

Источник: Sotnibankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~FuIjO
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top