Работодатели оплатят работникам занятия спортом

10 Января 2017
Работодатели оплатят работникам занятия спортом

Вчера было предложено внести на рассмотрение Госдумы законопроект с изменениями в Трудовой кодекс РФ.

Изменения затронут положения Трудового кодекса РФ в части гарантий и компенсаций работникам (глава 28 ТК РФ). В частности, предлагается ввести право работника на получение компенсации от работодателя на оплату занятий в спортивно-оздоровительных заведениях (фитнес-клубы, спортивные центры и пр.). При этом работодатель будет компенсировать работнику 50% от стоимости годового абонемента в спортивное заведение, и 25% будет компенсироваться из Федерального бюджета РФ. Оставшиеся 25% стоимости абонемента работник уплачивает за свой счет.

В законопроекте имеются некоторые оговорки. Например, общая сумма, компенсируемая работнику, не может превышать в месяц 25% от величины МРОТ для субъекта, где работник осуществляет свою трудовую деятельность (МРОТ – минимальный размер оплаты труда, сейчас МРОТ по России составляет 7500 руб., с 1 июля 2017 года МРОТ составит 7800 руб.). Также указывается, что выбранное работником спортивное заведение должно иметь лицензию на предоставление таких услуг. Кроме того, работники не сразу смогут претендовать на получение такой компенсации. Для этого им нужно будет отработать в компании не менее 3-х лет. Также занятия работника должны носить систематический характер и быть подтверждены справкой из спортивного учреждения.

Авторы законопроекта видят в нем только плюсы, поскольку, по их мнению, занятие спортом позволит повысить работоспособность сотрудников, сократить случаи их заболеваний, а это должно принести компаниям больше прибыли, как полагают авторы законопроекта. К тому же такие меры позволят повысить прибыль спортивных учреждений, ведущих деятельность на основании лицензии. Также занятия спортом положительно повлияют на здоровье населения. А необходимость отработать в компании 3 года, прежде чем иметь возможность воспользоваться правом на возмещение части стоимости посещения спортклубов, будет стимулировать работников к долгосрочному и качественному сотрудничеству с работодателем.

Законопроект, если он будет принят, вступит в силу не ранее начала нового налогового периода по налогу на прибыль организаций, т. е. в данном случае не ранее 2018 года.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~1o1Zg
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top