Правительство обучит граждан за счет работодателя

21 Ноября 2016
Правительство обучит граждан за счет работодателя

Сегодня Правительством РФ в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий интересную идею, которая может улучшить положение сразу двух категорий участников экономического процесса.

Итак, Правительство предлагает работодателям направлять своих работников для прохождения профессионального обучения/повышения квалификации и прохождения оценки квалификации на соответствие требованиям работодателя. Расходы, которые понесет работодатель на обучение сотрудников, он сможет включить в состав прочих расходов. При этом должны будут соблюдаться 2 основных условия: учебное заведение, где сотрудники будут проходить подготовку, должно быть российским, а после прохождения обучения такие сотрудники обязаны отработать у работодателя не менее 1 года по трудовому договору.

Таким образом, граждане получат возможность за счет работодателя проходить обучение, повышать свою квалификацию и «стоимость» на рынке труда. Образовательные же учреждения получат приток обучающихся и денежных средств от их работодателей. А работодатели смогут уменьшить суммы уплачиваемых налогов за счет увеличения расходов на сумму средств, потраченных на образование сотрудников.

И здесь возникает сомнение, нужно ли это работодателю? С одной стороны, он сможет обязать работника после обучения отработать у него еще год, с другой стороны, не настолько велика для него выгода от вложения в обучение сотрудника. Кстати, если по истечении 3-х месяцев после обучения трудовой договор заключен не будет (для граждан, еще не являющихся сотрудниками работодателя) или же будет расторгнут до истечения срока отработки в 1 год, тогда работодатель должен отразить ранее показанные расходы на обучение в доходах, как предлагается в законопроекте.

Итак, чтобы не быть голословными, попробуем посчитать (грубо, для наглядности). Работодатель–налогоплательщик получил в отчетном периоде 100 млн рублей доходов, расходы (пока без обучения сотрудников) составили 80 млн рублей. Итого прибыль 20 млн рублей, и налог на прибыль (20%) – 4 млн рублей. Доход компании после налогообложения в этом случае составляет 16 млн рублей.

Если работодатель отправляет нескольких сотрудников учиться, то к его расходам добавим 5 млн рублей. Таким образом, 100 млн – 80 млн – 5 млн = 15 млн рублей прибыли до налогообложения. Налог на прибыль составит 15 млн руб. х 20% = 3 млн рублей. Итого у компании останется 12 млн рублей.

Таким образом, получается, что компания за свой счет оплачивает 80% стоимости обучения работников, а государству это обойдется в недополученные бюджетом 20% от стоимости обучения граждан, которые за счет работодателя повысят свой профессиональный уровень и со временем начнут получать более высокую зарплату и платить больше налогов. Образовательные учреждения также получат больше доходов от нового потока обучающихся и увеличат налоговые выплаты в бюджет.

Получается, что за счет работодателей государство пытается решить некоторые проблемы в экономике. Да и будут ли работодатели охотно направлять работников для прохождения обучения, если им дешевле будет взять с рынка более квалифицированного сотрудника, чем обучать за свой счет. Хотя, если будут приняты поправки в ТК РФ, запрещающие работодателю уволить сотрудника, имеющего ипотечный кредит, в связи с несоответствием его квалификации занимаемой им должности, направление на обучение такого сотрудника, пожалуй, будет для работодателя вариантом решения проблемы. Наверное, если бы вся сумма расходов на обучение сотрудников вычиталась из суммы налога, подлежащего уплате (то есть обучение происходило бы на 100% за счет бюджета), данная схема пользовалась бы невероятной популярностью и была бы удобна и для работодателей тоже.

 В случае принятия законопроекта он ступит в силу сразу же после его опубликования (но не ранее начала нового налогового периода).

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~uKIcn
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top