Банк России снова понизил ключевую ставку

16 Июня 2017

Сегодня на заседании Совета директоров Банка России было принято решение о снижении ключевой ставки до 9% годовых. Это уже третье снижение ключевой ставки за 2017 год. В марте 2017 года ЦБ снизил ставку с 10 до 9,75%, затем в апреле – до 9,25%.

Совет директоров Банка России обосновал свое решение сохранением инфляции на запланированном уровне, уменьшением инфляционных ожиданий и восстановлением экономической активности.

По данным ЦБ РФ, инфляция в годовом исчислении в мае текущего года составила 4,1%, то есть в непосредственной близости от целевого уровня, определенного в размере 4%. Банк России отмечает, что невысокая инфляция становится достаточно стабильной, а темпы роста цен на непродовольственные товары замедляются. При этом в связи с сезонностью продаж наблюдается повышение темпов роста цен на плодоовощную продукцию. По расчетам ЦБ, годовая инфляция по состоянию на середину июня текущего года повысилась до 4,2%.

По мнению Банка России, инфляционные ожидания в стране существенно снизились, но данное снижение может временно прекратиться с учетом определенного повышения цен на продовольственные товары. В стране постепенно увеличивается потребительская активность, хотя население по-прежнему предпочитает сберегательную модель поведения.

Банк России подчеркивает, что значительный вклад в сокращение темпов роста цен на потребительскую продукцию вносит укрепление рубля и устойчивость валютного курса. Следует отметить, что за период с 1 января по 17 июня текущего года официальный курс доллара США снизился с 59,8961 до 57,7408 рублей за доллар, а евро за данный период после некоторого удешевления, наоборот, подорожал с 63,1125 до 64,4561 рублей.

Одновременно с этим ЦБ РФ сообщает о снижении процентных ставок по кредитам и сохранении спроса на кредиты, а также о сокращении ставок по депозитам, что приводит к снижению темпов роста вкладов населения.

Банк России допускает продолжение снижения ключевой ставки в 2017 году. Очередное заседание по данному вопросу предполагается провести 28 июля.

За последнее время процентные ставки по вкладам в банках существенно снизились, и интерес населения к размещению накоплений в российских банках постепенно ослабевает. Новое сокращение ключевой ставки может сподвигнуть банки продолжить курс на снижение ставок по депозитам клиентов, что сделает хранение сбережений в банках еще менее выгодным.

Источник: SotniBankov.ru      

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~d5qiP
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top