Виноват во всем Центробанк

28 Ноября 2016
Виноват во всем Центробанк

Советник президента РФ С. Глазьев написал статью, в которой описывает проблемы, к которым привела политика Центробанка.

По его мнению, из-за перехода к таргетированию инфляции экономика РФ потеряла 10 трлн рублей. Денежно-кредитная политика, проводимая Центробанком, является «экономическим самоубийством», по мнению Глазьева. Сейчас другие страны наращивают кредитование новых технологий, а российская экономика загоняется искусственно в стагфляционную ловушку и вынуждена смиряться с нарастающим технологическим отставанием.

Политика ЦБ, направленная на достижение инфляции на уровне 4%, принесла ущерб в размере 10 трлн рублей в пересчете на невыпущенную продукцию, а также 3 трлн рублей неосуществленных инвестиций, множество потерянных рабочих мест и снижение доходов населения, как считает Глазьев.

Он также указывает на то, что для перехода к экономическому росту необходимо проводить «разумную денежно-кредитную политику» исходя из научных рекомендаций и практического опыта развитых и развивающихся стран. К тому же, нужно реализовать предложенные российскими учеными и деловыми кругами варианты решения проблем экономики.

Глазьев считает, что российская экономика может расти до 10% в год, а ограничен рост только искусственно созданной нехваткой кредитования. Все это влечет за собой деградацию технического уровня и падение объемов производства. Следствием является рост издержек предприятий и рост цен на продукцию.

ЦБ уже не впервые подвергается критике со стороны властей за свою денежно-кредитную политику. Уже неоднократно политики указывали на необходимость значительного снижения ключевой ставки ЦБ для удешевления кредитов, что могло бы подтолкнуть рост производства и запустить экономические процессы. Возможно, данная статья советника президента приурочена к заключительному в этом году заседанию Совета директоров Центробанка, которое состоится 16 декабря и будет посвящено вопросам денежно-кредитной политики и в том числе регулированию ключевой ставки.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~wzkVc
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top