Минфин решит проблему со СНИЛС

30 Октября 2016
Минфин решит проблему со СНИЛС

Похоже, что проблема с обязательным предоставлением номера СНИЛС гражданина для получения банком его кредитной истории подходит к своей развязке.

Минфин нашел способ решить возникающую у кредиторов с 1 января 2017 года проблему с запросом кредитной истории в бюро кредитных историй (БКИ). Дело в том, что с нового года в силу вступят поправки в закон о кредитных историях, в соответствии с которыми кредиторы (банки, микрофинансовые институты, кредитные кооперативы и пр.) обязаны для получения кредитной истории гражданина указать номер его СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета). Проблема заключалась в том, что далеко не все граждане в стране знают свой номер СНИЛС или имеют при себе документ. А без получения и анализа кредитной истории банки вряд ли пошли бы на огромный риск при предоставлении кредита.

Таким образом, со следующего года мог бы произойти коллапс на кредитном рынке. Банковское сообщество предлагало свои варианты выхода из этой ситуации, но до сих пор решение найдено не было.

И вот Минфин РФ предложил законопроект, который отменит вступающие в силу с 1 января будущего года нормы, в соответствии с которыми для получения кредитной истории в БКИ необходимо указать номер СНИЛС гражданина. В настоящее время полный текст законопроекта не доступен для ознакомления, однако в кратком изложении целей документа на Едином портале нормативных актов указано именно так.

Данный документ избавит кредиторов от огромных трудностей при запросе кредитной истории. Потенциальных заемщиков законопроект оградит от необходимости дополнительно предоставлять еще один документ при получении кредита, а некоторых из них - и вовсе впервые узнавать свой номер СНИЛС.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~ioD3b
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top