Уступка кредиторами проблемных долгов может быть ограничена

19 Сентября 2018

Как стало известно журналистам, Минфин подготовил законопроект, позволяющий первоначальным кредиторам передавать долги заемщиков только профессиональным кредиторам и коллекторам. Текст законопроекта пока отсутствует в открытом доступе.

Как сообщают СМИ, знакомые с положениями документа, он запрещает первоначальным кредиторам уступать долги заемщиков лицам, не находящимся под надзором Банка России или Федеральной службы судебных приставов.

Как поясняют в СМИ, изменения будут касаться всех кредитов, выдаваемых банками и микрофинансовыми организациями.

По информации СМИ, в Госдуме планируют принять законопроект к концу текущего года.

Отметим, что нормами действующего законодательства уступка прав требования по договору потребительского кредита разрешена любому третьему лицу (ст. 12 Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите…»). В связи с этим зачастую сбором долгов с заемщиков занимаются «черные коллекторы», которые порой используют в своей деятельности для «выбивания» долгов противозаконные методы.

Стоит также отметить, что в январе 2016 года в Госдуму был внесен законопроект, разработанный депутатами во главе с В.В. Жириновским, согласно которому денежное требование по договору потребительского кредита не может принадлежать лицу, не являющемуся кредитором в соответствии с Законом № 353-ФЗ «О потребительском кредите…». В отношении первоначального кредитора, уступившего денежное требование по договору потребительского кредита лицу, не являющемуся в соответствии с законодательством кредитором, предполагалось применять административную ответственность в форме штрафа от 200 тысяч до 1 миллиона рублей. Однако документ был отклонен Государственной думой в первом чтении.

По мнению экспертов портала SotniBankov.ru, данный законопроект в случае его принятия может достаточно эффективно воспрепятствовать незаконной деятельности «черных коллекторов». Но с другой стороны он может существенно ограничивать возможности ряда обычных компаний, использующих уступку долга во вполне законных целях, в том числе при проведении зачета встречных требований. Необходимо учесть, что заемные денежные средства могут выдаваться не только банками и микрофинансовыми организациями, но также любыми компаниями, в частности, при кредитовании собственных сотрудников, контрагентов и клиентов. По оценке экспертов, важно, чтобы законопроект не содержал запретов на переуступку таких долгов.


Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~EPhTA
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top