Минфин против расширения покрытия по системе страхования АСВ

6 Марта 2017
Минфин против расширения покрытия по системе страхования АСВ

Как сообщил журналистам А. Моисеев, замминистра финансов РФ, Минфин против расширения страхового покрытия денежных средств, хранящихся на счетах клиентов банков.

Моисеев подчеркнул, что Минфин «исторически был против» любого расширения действия Системы страхования вкладов, в том числе и в отношении счетов малого и среднего бизнеса. Моисеев пояснил, что расширение страхования на счета компаний приведет к тому, что банки будут вынуждены платить больше взносов в Систему страхования. А компенсировать они это будут за счет комиссий и ставок по операциям тех же самых малых и средних предприятий.

Таким образом, Минфин в очередной раз высказал свою позицию в отношении страхования средств на счетах компаний в банках. Получается ситуация, когда у бизнеса просто нет выбора. С одной стороны, все расчеты компаний должны осуществляться через счета в банке, так же как и денежные средства должны храниться на банковских счетах. С другой стороны, компании абсолютно не защищены от потери своих денег в банке в случае отзыва у него лицензии. А подобная ситуация способна вывести из строя даже самый надежный и давно работающий бизнес.

Компаниям остается только одно – покидать частные банки и уходить в один из нескольких банков с госучастием, хотя это не всегда может быть для компаний подходящим вариантом. Это, в свою очередь, лишает частные банки клиентов, значительно снижает конкуренцию на банковском рынке со всеми негативными последствиями для клиентов банков и может фактически привести к монополизации банковского рынка госбанками. А если принять во внимание, как массово сейчас ЦБ РФ выявляет серьезные нарушения у банков разной величины с критическими последствиями для них, то нельзя однозначно полагать, что у банков с госучастием не может быть аналогичных проблем.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~HHy0b
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top