Правительство завлекает инвесторов

5 Декабря 2016
Правительство завлекает инвесторов

Вчера вечером в Госдуме был зарегистрирован законопроект, который внесет некоторые существенные поправки в Налоговый кодекс РФ в части налогообложения дохода по облигациям.

Поправки вносятся в главу 23 НК РФ, касающуюся налогообложения доходов физических лиц. Так, законопроект выделяет в отдельную категорию обращающиеся облигации российских организаций, номинированные в рублях и эмитированные в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2020 года.

В настоящее время доход, полученный физлицами – налоговыми резидентами по облигациям, облагается налогом на доходы физлиц (НДФЛ) по ставке 13%. Законопроект же предлагает процентный доход, полученный по вышеуказанным облигациям (облигациям российских организаций, номинированных в рублях и эмитированных в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2020 года) облагать налогом только в случае, если он превышает сумму дохода, рассчитанную исходя из номинальной стоимости этих облигаций и ставки рефинансирования Центробанка, увеличенной на 5%.

Таким образом, только сумма превышения дохода над рассчитанной величиной будет подлежать налогообложению. Однако ставка налога будет равна уже 35%, а не 13%, как это установлено в настоящее время.

А если облигации российских компаний (номинированные в рублях и эмитированные в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2020 года) являются не процентными, а дисконтными, то доход, полученный по таким облигациям, и вовсе будет освобождаться от налогообложения.

Стоит напомнить, что сейчас налогообложению подлежит также и доход по вкладам в сумме его превышения дохода, рассчитанного исходя из ставки рефинансирования ЦБ, увеличенной на 5%. Таким образом, налогообложение дохода по указанным облигациям российских компаний будет осуществляться точно так же, как доход по вкладам.

По задумке Правительства РФ, которое является инициатором законопроекта, ослабление налогообложения доходов по облигациям российских компаний должно привлечь инвесторов к этому инструменту. А приравнивание налогообложения дохода по вкладам и по указанным облигациям, возможно, позволит и некоторым вкладчикам пересмотреть свою инвестиционную стратегию и вложиться в облигации отечественных компаний. Однако не стоит забывать, что, если средства во вкладах застрахованы Системой страхования вкладов, то вложения в вышеописанные облигации никак не защищены.

Вступление закона в силу – по истечении одного месяца после его опубликования (в случае принятия), но не ранее очередного налогового периода по НДФЛ.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~bojff
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top