Сегодня «РНБ» остался без лицензии

6 Июня 2018

Приказом Банка России с 06 июня 2018 г. отозвана лицензия у ООО «Русский национальный банк» (г.Ростов-на-Дону, рег.номер ЦБ 469). Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте регулятора. Теперь РНБ больше не сможет заниматься банковскими операциями.

Причиной отзыва стало несоблюдение РНБ требований законодательства, регулирующего деятельность коммерческих банков. ЦБ РФ в приказе раскрывает причины отзыва. Регулятор лишил банк лицензии, учитывая реально существующую угрозу интересам клиентов этого банка. В течение года Центробанком не раз принимались предупредительные меры к РНБ, предусмотренные в законе «О Центральном банке Российской Федерации».

Как правило, согласно требованиям банковского законодательства РФ, такие шаги должны предприниматься ЦБ РФ в случае нарушения коммерческим банком законов и нормативных документов РФ, предписаний самого регулятора, несоответствия показателей установленным нормативам, систематических нарушений правил раскрытия информации, в том числе – непредоставления в ЦБ бухгалтерской отчетности и в ряде иных случаев, установленных ст.19 закона «О банках и банковской деятельности».

РНБ был небольшим банком по величине активов и по информации портала www.SotniBankov.ru, занимал 328-е место на 01.05.2018 г., по объему привлеченных средств физлиц находился на 326-м месте. За апрель активы банка сократились на 6%.

Так как вклады клиентов РНБ были застрахованы АСВ, вкладчики банка, прекратившего деятельность, смогут получить обратно часть своих вкладов (но не более, чем на 1,4 млн рублей), которые присутствовали на балансе банка до отзыва лицензии. По информации из публично доступной консолидированной отчетности банка по МСФО за 2017 год, средства физлиц на его балансе составляли немногим более 23% клиентских средств банка. А по размеру капитала РНБ находился на 311-м месте на 01.05.2018 г.


Источник: www.cbr.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~7Q0NJ
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top