Банку «ФК Открытие» присвоен низкий рейтинг

4 Июля 2017

Как сообщает на своем сайте Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА), ПАО Банк «ФК Открытие» присвоен кредитный рейтинг на уровне ВВВ- с прогнозом «стабильный». АКРА впервые присвоило кредитный рейтинг «ФК Открытие».

Невысокий уровень рейтинга может снизить возможности банка по привлечению денежных средств из некоторых источников, к которым относятся, например, федеральный бюджет и пенсионные фонды. Кроме этого, ценные бумаги, выпускаемые «ФК Открытие», могут не включаться в ломбардный список Банка России по причине невысокого рейтинга. Данная ситуация способна привести к снижению интереса к облигациям банка со стороны других кредитных организаций, что может спровоцировать ухудшение ликвидности банка.

Основным негативным фактором, повлиявшим на рейтинговую оценку банка со стороны экспертов АКРА, выступает невысокое качество кредитного портфеля банка. В соответствии с отчетностью по МСФО (международным стандартам финансовой отчетности) за 2016 год около 20% от общего объема кредитов (без учета сделок РЕПО) составляют сомнительные или нестандартные ссуды, обладающие признаками обесценения. Порядка 15% от величины кредитного портфеля представлено задолженностью, просроченной на срок более 90 дней. Кроме того, АКРА отмечает высокую концентрацию требований банка (выданные кредиты и вложения в облигации) к предприятиям строительного сектора экономики.

Дополнительное негативное влияние на рейтинговую оценку банка оказал значительный рыночный риск, превышающий размер основного капитала «ФК Открытие».

При анализе деятельности банка агентством также была учтена низкая кредитоспособность основного собственника банка – «Открытие Холдинг». По мнению экспертов АКРА, участие банка в приобретении холдингом новых активов и его финансирование может привести к снижению ликвидности и достаточности капитала «ФК Открытие».

Одновременно с этим, АКРА отмечает устойчивость бизнеса банка, в частности, в сфере корпоративного кредитования, высокую диверсификацию операционных доходов, а также соблюдение регулятивных требований и запас прочности по нормативам достаточности капитала, хотя и высказывает оговорку о слабой способности банка наращивать капитал за счет собственных источников, что связано с низкой процентной маржей и повышенной стоимостью риска.

Кроме того, по мнению АКРА, банк обладает высокими характеристиками краткосрочной и долгосрочной ликвидности, что подкрепляется отсутствием в структуре обязательств банка единичных кредиторов, имеющих требования к «ФК Открытие», превышающие 5% от общего объема привлеченных банком денежных средств.

«ФК Открытие» является одним из крупнейших частных банков в РФ. В соответствии с информацией на сайте банка ему присвоены рейтинги международных компаний S&P (долгосрочный кредитный рейтинг «B+» и краткосрочный кредитный рейтинг «B») и Moody’s (рейтинг долгосрочных депозитов «Ba3»).

Согласно рейтингам портала www.SotniBankov.ru по состоянию на 01.06.2017 «ФК Открытие» занимает 6-е место среди российских банков по величине чистых активов (более 2 579 млрд рублей) и 7-е место по размеру собственного капитала (почти 270 млрд рублей). За пять месяцев 2017 года банк получил балансовую прибыль более 5 млрд рублей (за 2016 год балансовая прибыль после налогообложения превысила 14 млрд рублей).

С 1 января по 1 июня 2017 года остатки на счетах и вкладах населения в «ФК Открытие» выросли с 519 до 561 млрд рублей (на 8%), а объем денежных средств, привлеченных банком от предприятий и организаций, увеличился с 839 млрд рублей почти до 1 105 млрд рублей (на 31,7%).

При этом задолженность по кредитам, предоставленным банком корпоративным клиентам, за последние 5 месяцев снизилась на 100 млрд рублей (до 1 627 млрд рублей), а розничный кредитный портфель (кредиты, выданные физическим лицам) сократился на 14 млрд рублей (до 151 млрд рублей).

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~wnp4I
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top