Должники нашли законный способ не платить коллекторам

16 Января 2017
Должники нашли законный способ не платить коллекторам

Граждане, имеющие просроченную задолженность по кредитам, нашли вполне законный способ не платить по своим долгам взыскателям.

Дело в том, что с 1 января 2017 года все коллекторские фирмы должны быть внесены в госреестр Федеральной службы судебных приставов для того, чтобы их деятельность осуществлялась на законных основаниях. Без внесения коллекторского агентства в этот реестр оно не имеет права на ведение деятельности по взысканию долгов.

По этой причине некоторые сообразительные граждане на вполне законном основании отказываются от какого-либо сотрудничества, в том числе уплаты задолженности, с коллекторскими агентствами, не внесенными в госреестр. Юристы говорят, что это вполне законно, однако, конечно же, не позволит гражданам избавиться от долга, а поможет только отсрочить его выплату.

В настоящее время на российском рынке насчитывается более 550 тыс. коллекторских агентств, а в госреестр внесены пока менее 30. Срок рассмотрения заявки для внесения агентства в госреестр коллекторов составляет 20 дней. К тому же, банкам придется перезаключать договоры с коллекторами, которые будут внесены в реестр, что также займет некоторые время. Таким образом, неплательщикам удастся отсрочить погашение долгов на несколько месяцев. А это в сложившейся экономической ситуации может временно облегчить финансовое бремя многих должников.

Напомним, что с этого года вступили в силу новые законодательные нормы, в соответствии с которыми деятельность коллекторов, взыскивающих долги по кредитам, строго регламентирована. Это сделано для защиты граждан от превышения коллекторами своих полномочий и для более жесткого регулирования рынка коллекторских услуг.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~19l43
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top