Банки готовы начать взыскивать долги в упрощенном режиме

20 Ноября 2016
Банки готовы начать взыскивать долги в упрощенном режиме

С июля текущего года вступил в действие Федеральный закон № 360-ФЗ, согласно которому на основании исполнительной надписи нотариуса можно в бесспорном порядке взыскивать задолженность по сделкам, устанавливающим денежные или имущественные обязательства, в том числе по кредитным договорам.

Кредитные договоры с МФО (микрофинансовыми организациями), однако, являются исключением. Таким образом, банки получили возможность в ускоренном внесудебном порядке взыскивать задолженность с заемщиков, не исполняющих свои обязанности по погашению кредитов.

Правда, для взыскания этой задолженности в кредитном договоре должен быть пункт о согласии заемщика с такими условиями. То есть теперь банкам нужно по вновь выдаваемым кредитам включать в договор данный пункт, а в случае желания взыскать долг по ранее заключенным договорам банки должны заключить допсоглашение с должником, где будет указан данный пункт, что, скорее всего, сделать будет крайне сложно.

Для получения банком исполнительной надписи нотариуса просрочка по кредиту должна составить более двух месяцев. Новые правила значительно упростят кредитным организациям процедуру взыскания и сделают ее быстрее и дешевле. При этом некоторые крупные банки уже начали включать в кредитный договор пункт о взыскании задолженности по исполнительной надписи нотариуса.

Для заемщиков же это будет означать то, что если они допустят просрочку в течение 2 и более месяцев, банк сможет начать процедуру взыскания, а заемщики уже не будут иметь возможности как-то повлиять на ситуацию. Таким образом, новый закон о коллекторах, нормы которого касаются новых правил взыскания долгов и вступают в силу с 1 января 2017 года, немного ослабит давление на должников. Но закон 360-ФЗ (касающийся взыскания по исполнительной надписи), наоборот, будет держать заемщиков в тонусе.

Кроме этого, возможность банков взыскивать долги по-новому, с помощью использования исполнительной надписи нотариуса, сильно упростит им работу с просроченной задолженностью и может значительно сократить потребность банков в услугах коллекторских агентств. Однако стоит заметить, что взыскание по исполнительной надписи нотариуса возможно только в отношении бесспорных долгов, т. е. суммы кредита и начисленных процентов, а начисленные по кредиту штрафы и неустойки сюда не входят. Таким образом, банкам придется рассчитывать, каким образом им будет выгоднее возвращать тот или иной кредит – с помощью исполнительной надписи нотариуса или услуг коллекторов.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~ICjaL
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top