Отозвана лицензия у банка «Образование»

21 Апреля 2017
Отозвана лицензия у банка «Образование»

Сегодня Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АКИБ «Образование (АО) (рег. номер 1521). Как сообщает пресс-служба ЦБ РФ, решение об отзыве лицензии было принято в связи с неисполнением банком требований законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением требований российского антилегализационного законодательства, выявлением фактов предоставления недостоверной отчетности, а также неспособностью банка обеспечить исполнение его обязательств перед кредиторами.

Ранее портал www.SotniBankov.ru сообщал о прекращении приема банком электронных платежных документов и возникновении других финансовых трудностей.

По состоянию на 1 марта 2017 года банк «Образование» занимал 107-ю строку рейтинга по величине чистых активов портала www.SotniBankov.ru. Его активы превышали 41 млрд рублей. Собственный капитал банка составлял почти 4,9 млрд рублей (121-е место). Отчетность АКИБ «Образование» по состоянию на 1 апреля 2017 года не была опубликована на сайте ЦБ РФ.

За последний год в банке наблюдался значительный отток денежных средств клиентов – около 30% от суммы обязательств перед юридическими лицами и физическими лицами. Одновременно с этим в 2016 году банком было дополнительно создано более 5,1 млрд рублей резервов на возможные потери по ссудам, выданным предприятиям и физлицам, что привело к получению годового балансового убытка в размере более 2,2 млрд рублей. Существует вероятность того, что дополнительные резервы создавались банком в соответствии с предъявленными к нему требованиями Банка России, хотя официальных подтверждений данного факта не было получено.

По сообщению пресс-службы ЦБ РФ, проблемы в работе банка объясняются крайне рискованной бизнес-моделью и низким качеством активов АКИБ «Образование», которые сформировались в результате кредитования предприятий с признаками отсутствия реальной хозяйственной деятельности. Надзор над банком, который осуществляет регулятор, обнаружил недобросовестные действия со стороны руководства и собственников банка, связанные с выводом активов с ущербом для его кредиторов, а также с искажением финансовой отчетности. В условиях наличия дефицита ликвидности банк вводил искусственные ограничения прав клиентов в распоряжении их денежными средствами.

С 21 апреля 2017 года по решению ЦБ РФ полномочия исполнительных органов АКИБ «Образование» приостановлены, в кредитной организации назначена временная администрация.

АКИБ «Образования» является участником системы страхования вкладов, что гарантирует выплату страховых возмещений частным клиентам банка в пределах суммы, не превышающей 1,4 млн рублей. По состоянию на 1 марта 2017 года на счетах и вкладах физических лиц в банке находилось более 23,5 млрд рублей. Обязательства банка перед предприятиями и организациями составляли 9,4 млрд рублей.

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~hxxCA
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top