АСВ взыскивает с вкладчиков деньги, которые им удалось спасти из рухнувших банков

1 Февраля 2018

Как стало известно журналистам, АСВ (Агентство по страхованию вкладов) в массовом порядке взыскивает через суд денежные средства с тех вкладчиков, которым удалось забрать свои вклады перед отзывом у банка лицензии.

При этом, как жалуются уже пострадавшие от исков АСВ клиенты банков, суд как под копирку выносит решения по таким делам в пользу АСВ. Объяснением решения суда является то, что вклады были изъяты из банка уже в тот момент, когда банк испытывал финансовые затруднения, и имелась картотека неисполненных платежей.

Как правило, суд выносит решения в пользу АСВ по таким вкладам, которые были востребованы вкладчиками примерно за месяц до отзыва лицензии. При этом заявления вкладчиков о том, что они не могли знать о текущем финансовом положении банка и наличии у него картотеки, на решение суда не влияют.

Таким образом, те вкладчики, которых суд обязал вернуть изъятые из рухнувших банков вклады, должны вернуть сумму вклада АСВ и заявить свои требования на возврат суммы вклада в порядке получения страховой выплаты по вкладу в сумме не более 1,4 млн рублей. Если у вкладчика нет суммы денег для возврата, тогда решается вопрос о реализации его имущества или проведении процедуры банкротства.

Эксперты говорят о том, что такое положение дел может еще больше усилить социальную напряженность, ведь Система страхования вкладов не способна защитить вклады в полном объеме, а те владчики, которые успели спасти свои накопления, теперь лишаются их. Такая ситуация может оттолкнуть физических лиц от хранения сбережений в банках и подкосить работу банковской системы. Ассоциация российских банков обратилась в Верховный суд РФ с просьбой выработать позицию по данному вопросу.

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~ljIyG
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top