Новый запрет для банков

12 Декабря 2016
Новый запрет для банков

Вчера депутаты Госдумы (фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ») предложили законопроект, который должен обязать банки в РФ устанавливать процентную ставку по кредитам реальному сектору экономики, а также по кредитам гражданам на срок до 5 лет практически на уровне себестоимости средств для кредитной организации.

Но на этом они решили не останавливаться и внесли еще один законопроект, который также касается процентной ставки по кредитам.

Законопроект вносит изменения в Федеральный закон о банковской деятельности. Законопроект устанавливает, что банки не смогут в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам индивидуальным предпринимателям и юрлицам, за исключением случаев, которые предусмотрены Федеральным законодательством.

В принципе, и сейчас банки не могут в одностороннем порядке менять ставки по вкладам и кредитам, однако, если в договоре с клиентом имеется пункт о возможности изменения банком в одностороннем порядке ставок, тогда это им делать позволено. Новый законопроект полностью убирает возможность для банка регулировать ставку на основании указанного в договоре с клиентом пункта об изменении банком ставки в одностороннем порядке.

Законопроект вступит в силу в случае его принятия сразу же после официального опубликования. Кроме того, его действие будет распространяться и на кредитные договоры, заключенные банками до вступления в силу данного законопроекта.

Депутаты – инициаторы проекта объясняют его необходимость своим желанием поддержать развитие бизнеса в РФ (компаний и индивидуальных предпринимателей) в условиях часто меняющихся в стране экономической ситуации и ключевой ставки Центробанка. Депутаты хотят данным законопроектом обеспечить предпринимательству более стабильные и прогнозируемые условия в отношении полученных им кредитов.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~bf7ce
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top