Среди крупнейших банков Центральной и Восточной Европы лидируют российские

19 Сентября 2017

На сайте универсального рейтингового агентства РИА Рейтинг, специализирующегося на оценке социально – экономических показателей развития стран, регионов, отраслей экономики и пр., опубликованы результаты проведенного экспертами исследования банков стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ). По итогам исследования составлен рейтинг 200 крупнейших банков ЦВЕ по размеру активов по состоянию на начало 2017 года. Для формирования рейтинга были использованы публичные данные коммерческих банков, в том числе финансовая отчетность, статистические бюллетени и прочие публикации. В исследовании приняли участие более 1000 банков из 13-ти стран, в числе которых: Россия, Украина, Беларусь, Польша, Болгария, Венгрия, Молдова, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Чехия и Эстония. В первые две сотни крупнейших попали банки 12-ти стран, банку Молдовы не хватило примерно 20 млн долларов, чтобы попасть в рейтинг.

Примечательно, что российские банки заняли больше всего позиций в рейтинге. На их долю приходится более 40% (81 банк) от общего числа банков, представленных в рейтинге. Доля польских банков, следующих за российскими, заметно меньше – 10%. На третьем месте чешские банки с долей 8%. Наименьшее количество у Эстонии – 1% (2 банка), как отмечается в пояснении к рейтингу.

Величина активов российских банков в рейтинге составила 1,2 трлн долларов (2,2 трлн долларов – общая сумма активов всех банков, попавших в рейтинг).

Первые три места рейтинга принадлежат российским банкам: Сбербанку (418 млрд долларов), Банку ВТБ (207 млрд долларов) и Газпромбанку (80 млрд долларов), соответственно. Также в десятку лидеров попали: ВТБ 24, Банк «ФК Открытие», Россельхозбанк.

Стоит отметить, что в рейтинге представлены не только самостоятельные банки, но также и банковские группы, в числе которых группа Сбербанка, ВТБ, ОТП, Райффайзенбанка, ЮниКредит Банка и др.

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~in0iH
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top