СМП Банк готов разместить «вечные» облигации

12 Марта 2017
СМП Банк готов разместить «вечные» облигации

Как стало сегодня известно, столичный СМП Банк планирует на днях разместить «вечные» облигации.

Речь идет о субординированных рублевых облигациях СМП Банка, не имеющих срока погашения. Объем размещения – 5 млрд рублей. Облигации будут размещаться путем открытой подписки, а полученные средства планируется направить в капитал СМП Банка. Что касается доходности, то точные ставки пока не известны, но есть информация, что они будут ниже, чем по бессрочным облигациям Россельхозбанка, размещенным им летом прошлого года (14,5%).

Поясним, что «вечными» называют бессрочные облигации, не имеющие срока погашения. По таким облигациям обычно выплачивается повышенная процентная ставка, которая известна заранее. Основная сумма, привлеченная эмитентом с помощью таких облигаций, не возвращается инвесторам, однако в условиях выпуска облигаций могут быть оговорки о принудительном погашении облигаций спустя некоторое время. Инвестор может получать по таким облигациям доход в течение долгого времени, а может и перепродать эти облигации на рынке.

Для банков размещение «вечных» облигаций – это отличная возможность с минимальным риском пополнить свой капитал. Ведь привлеченные таким образом денежные средства могут включаться банком в состав основного капитала (в соответствии со стандартами ЦБ РФ) и в состав Капитала 1-го уровня (согласно Базелю 3). Да, банку приходится платить повышенные проценты по таким «вечным» облигациям, однако банк получит и немало выгод: например, благодаря увеличению капитала банк может нарастить свою базу активов, доходы по которым покроют и затраты на выплату процентов по этим облигациям, и принесут банку прибыль.

Таким образом, СМП Банк готов привлечь на рынке значительную сумму денег, на которую вырастет его капитал. На 1 февраля 2017 года СМП Банк обладает капиталом более 29 млрд рублей (35 место среди российских банков согласно рейтингу портала www.SotniBankov.ru). Активы СМП Банка на 1 февраля составляют порядка 313,3 млрд рублей (26 место в банковской системе РФ). Норматив достаточности капитала СМП Банка на 1 февраля составляет 12,7% при минимуме в 8%, то есть находится на вполне хорошем уровне. На 1 февраля в банке числится около 146 млрд рублей вкладов граждан.

Размещением облигаций СМП Банк получит сразу солидную сумму прироста своего капитала. Летом 2016 года Россельхозбанк разместил подобные бессрочные облигации на сумму 10 млрд рублей, а затем осенью 2016 года – еще на 5 млрд рублей. Это показывает, что «вечные» облигации крупных российских эмитентов вполне пользуются спросом у инвесторов.

Такое привлечение денежных средств – это также хороший выход для банков, находящихся под санкциями и не имеющих возможности привлекать фондирование из-за рубежа. Бессрочные облигации крупных банков с хорошей доходностью могут быть интересны и пенсионным фондам (при соблюдении ими норм размещения средств в банковские активы). СМП Банку увеличение капитала поможет также подняться в рейтинге российских банков с нынешнего 35 места примерно до 30 места.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~RpBw7
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top