ЦБ РФ отозвал три лицензии

29 Марта 2018

Сегодня, 29 марта 2018 г., Центробанк России отозвал три банковские лицензии. В частности, лицензии потеряли «АК Банк» (рег. номер 3006, г. Самара), «Лайтбанк» (рег. номер 3177, г. Москва) и расчетная небанковская кредитная организация «УМУТ» (рег. номер 2435-К, г. Хасавюрт, Республика Дагестан).

Относительно «АК Банк» ЦБ РФ сообщает, что банком в марте 2018 г. были проведены некоторые операции, направленные на вывод из банка значительной части активов. Следствием этого стало возникновение острой нехватки ликвидности и ухудшение финансового положения банка. У АК Банка возникли проблемы со своевременным исполнением своих обязательств перед клиентами.

«Лайтбанк», как сообщает ЦБ РФ на своем официальном сайте, вел кредитование физических лиц в соответствии с весьма рискованной бизнес-моделью. Банк неадекватно оценивал принимаемые на себя риски и не создавал достаточно резервов под выдаваемые кредиты. Вследствие переоценки рисков и доначисления резервов у банка возникли проблемы с резким снижением размера капитала, что создало угрозу интересам его кредиторов.

В деятельности РНКО «УМУТ» Банк России установил неоднократные нарушения законодательства РФ в части противодействия отмыванию доходов. РНКО не направляла в полной мере необходимую информацию по сомнительным сделкам в уполномоченные органы. Кроме того, сама РНКО в конце 2017 года оказалась вовлечена в проведение сомнительных операций.

Таким образом, ЦБ РФ был вынужден отозвать три банковские лицензии в связи с нарушением кредитными организациями законодательства РФ, нормативных актов Центробанка и созданием угрозы интересам их кредиторов и вкладчиков.

На 1 марта 2018 года согласно рейтингам портала www.SotniBankov.ru «АК Банк» занимал 120 место по величине чистых активов и имел порядка 23,4 млрд рублей на счетах физических лиц. В «Лайтбанке» находилось порядка 360 млн рублей на вкладах, банк занимал 438 позицию среди банков РФ по величине чистых активов. РНКО «УМУТ» занимала 543 место по размеру чистых активов.

Источник: Sotnibankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~39Cn2
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top