В. Путин выступил с посланием Федеральному собранию

30 Ноября 2016
В. Путин выступил с посланием Федеральному собранию

Сегодня в 12:00 по московскому времени состоялось очередное ежегодное послание Президента РФ В. Путина Федеральному собранию.

Основное внимание президент уделил экономике, социальным вопросам и внешней политике.

Президент отметил увеличение в 15 раз объемов предоставляемой в РФ высокотехнологической медицинской помощи, рост финансирования медицины и усиление контроля за контрафактными лекарственными средствами.

В. Путин сказал о необходимости развития детей, в том числе одаренных, и создания для них в регионах специальных центров поддержки на базе ведущих вузов страны.

Президент заявил о том, то главными причинами торможения развития экономики в РФ являются внутренние проблемы, такие как недостаточность инвестиций, недобор профессиональных кадров и пр. Он отметил, что программы господдержки промышленного производства и жилищного рынка дали свои результаты: с их помощью объемы промышленного производства показали некоторый рост, а объемы ввода в эксплуатацию жилья побили рекорды за всю историю России (более 85 млн кв. метров нового жилья).

Несмотря на сложную экономическую ситуацию Центробанку удалось нарастить объемы золотовалютного запаса. Если на 1 января 2016 г. они составляли 368,4 млрд долларов США, то сейчас их объем вырос до 389,4 млрд долларов США.

В текущем году, по словам президента, инфляция будет ниже 6%, примерно 5,8%-5,9%, что является рекордом за всю историю России: ранее самый низкий уровень инфляции 6,1% был зафиксирован в 2011 году.

Президент негативно оценил итоги докапитализации банковской системы, проводившейся в последние 2 года. Он сказал, что вместо планируемого роста кредитования банками предприятий реального сектора объемы кредитования даже сократились. Он нашел правильной идею создания многоуровневой банковской системы, когда предприятия могли бы получать кредиты в некрупных банках в более упрощенном порядке. Также он сказал, что можно было бы привлечь к предоставлению кредитов небанковский финансовый сектор, который мог бы привлекать средства граждан за счет, например, размещения облигаций или использования других инструментов.

Президент упомянул о рисках кибератак и необходимости бороться с ними. Также он сообщил, что сейчас в РФ набирает обороты IT-индустрия. В качестве поддержки этой отрасли президент предложил разработать программу налоговых льгот для этой отрасли на период до 2023 года.

Президент также дал поручение усовершенствовать, «настроить» налоговую систему так, чтобы она начала работать на стимулирование деловой активности и рост экономики. Новые правила должны уже заработать с 2019 года и быть нацеленными на долгосрочный период.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~W7LzV
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top