Доходность по рублевым вкладам остается на низком уровне

25 Сентября 2018

Сегодня Банк России разместил на своем официальном сайте информацию о максимальной процентной ставке по вкладам в рублях, которая рассчитывается на основе условий по вкладам десяти российских кредитных организаций, привлекающих наибольший объем денежных средств физлиц, за вторую декаду сентября 2018 года. По сравнению с первой декадой сентября данная максимальная ставка выросла с 6,6130% до 6,6520% годовых. Таким образом, за вторую декаду месяца наблюдался незначительный рост.

Необходимо отметить, что в начале августа 2018 года максимальная ставка по вкладам согласно данным Центробанка составляла 6,3190% годовых, то есть темп роста процентной ставки за последние полтора месяца превысил 5,2%.

При этом следует учесть, что в начале 2018 года (в первой декаде января) максимальная процентная ставка по вкладам составляла 7,2450% годовых. Это означает, что с начала года ставка снизилась на 8,2%.

На фоне значительного удешевления национальной валюты в текущем году такое сокращение процентных ставок по вкладам в российских рублях не может способствовать росту интереса населения к размещению денежных средств в рублевые банковские депозиты. Доходность вкладов существенно снижается и постепенно приближается к уровню официальной инфляции.

По прогнозам Банка России, рост потребительских цен в 2018 году может составить 3,8 – 4,2%, тогда как в 2019 году ожидается инфляция в размере 5 – 5,5%, что уже довольно близко к текущему уровню процентных ставок по рублевым вкладам.

Стоит отметить, что с учетом некоторого укрепления российского рубля за последние дни итоговое снижение его курса относительно доллара США с начала 2018 года превысило 15%, тогда как стоимость нефти марки Brent за этот же период выросла более чем на 22%.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~UG1rk
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top