Набиуллина: политика ЦБ должна быть настойчивой и последовательной

7 Сентября 2018

Выступая с лекцией на конференции МВФ в Вашингтоне, глава Банка России Эльвира Набиуллина подвела итоги проводимой Банком России политики в условиях непрекращающихся вызовов для российской экономики в течение последних пяти лет. Текст доклада опубликован на сайте регулятора.

В частности, особое внимание в докладе было уделено политике инфляционного таргетирования, благодаря которой, по словам Набиуллиной, удалось решить одну из важнейших задач последнего времени – снижение инфляции до невысокого уровня. Кроме того, как отметила глава ЦБ РФ, запущенный в России в 2014 году режим инфляционного таргетирования в последующем стал основой для поддержания финансовой стабильности.

В проводимой Центробанком политике Набиуллина выделила четыре элемента, благодаря которым удалось достичь не только поставленных перед ним задач, но и быстро адаптироваться к последствиям шоков, сопровождающих российскую экономику с 2014 года.

В числе указанных элементов:

1. Ликвидность и воздействие на волатильность на валютном рынке.

В рамках данного направления политики Банком России были предприняты следующие меры:

- осуществлен переход к плавающему валютному курсу;

- переход к жесткой денежной кредитной политике и резкое повышение учетной ставки (до 17%).

2. Поддержание устойчивости финансового сектора.

Для реализации данной задачи Банк России проводил работу по расчистке банковского сектора, сокращению необеспеченного розничного кредитования, стимулировал сокращение валютной составляющей банковских балансов. Помимо этого, для банков, испытывающих сложности, были введены регуляторные послабления, а также проведена докапитализация отдельных банков.

3. Обеспечение независимости и координации деятельности Банка России.

Глава ЦБ отметила достигнутый уровень долгосрочных ставок, схожий с уровнем стран с аналогичной целью по инфляции, слаженную координацию деятельности регулятора с бюджетной политикой государства и пр.

4. Установление коммуникационного взаимодействия со всеми участниками рынка.

В рамках данного относительно нового для Банка России направления деятельности регулятор проводит публикацию пресс-релизов обо всех существенных фактах проводимой политики, регулярно дает интервью представителям прессы, проводит пресс-конференции, взаимодействует с участниками рынка через соцсети и пр.

Благодаря всем вышеперечисленным мерам, как отмечалось в докладе, удалось сдержать сокращение экономики в результате кризиса 2014 года (сокращение составило 3,6%, что в 3 раза меньше последствий Великого финансового кризиса). Кроме того, достигнут исторически низкий уровень безработицы. По итогам 2017 года инфляция снижена до 2,5%. Рост ВВП в настоящее время составляет порядка 1,5% - 2% и др.

В докладе Председатель ЦБ РФ неоднократно отмечала, что нередко политика Банка России вызывала скепсис и недоверие, а иногда и открытое неодобрение со стороны участников финансового рынка. Однако, как пояснила Э. Набиуллина, за последние пять лет она четко поняла, что в условиях присутствия постоянных рисков для финансовой стабильности всегда «необходимо действовать настойчиво и последовательно».

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~uPpZG
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top