Ипотека становится более доступной

31 Июля 2018

ЦБ РФ опубликовал июньскую статистику по ипотечному рынку. Как сообщает Центробанк, в июне 2018 г. в России банки выдали 665,6 тыс. кредитов на приобретение жилья на первичном рынке. Это на 22% больше, чем в мае, и на 56% больше, чем в июне 2017 г.

Объемы ипотечного кредитования физлиц российскими банками на 01.07.2018 г. увеличились за месяц на 22,7% и на 69% к июню 2017 г. до 1,31 трлн рублей. Средневзвешенный процент по июньским ипотечным кредитам снизился по сравнению с майскими показателями и составил 9,48% годовых. А средняя процентная ставка по ссудам, выданным в I полугодии, понизилась до 9,63% годовых. Согласно статистике ЦБ в мае процентная ставка по ссудам, выданным за первые пять месяцев 2018 г., составляла 9,66%. В январе она была на годовом максимуме в 10,64% годовых.

По данным ЦБ, задолженность населения по выданным ипотечным кредитам на 01.07.2018 г. достигла 5,74 трлн руб., рост за июнь был 2% к маю и 23,5% г/г. При этом просроченная задолженность по ипотеке на указанную дату составила 61,8 млрд рублей, что на 0,07% меньше, чем месяцем ранее, и одновременно на 8% больше уровня июня 2017 г. Просроченная задолженность по кредитам на 01.07.2018 г. составила 1,08% от общего объема задолженности. В июне 2017 г. доля «просрочки» в ипотечном портфеле банков была более высокой и составляла 1,24%.

По мнению экспертов портала www.SotniBankov.ru, главной причиной сокращения ставки по ипотечным кредитам могло стать снижение ключевой процентной ставки ЦБ в текущем году. Напомним, что в этом году Центробанк дважды снижал ключевую ставку. Доля «просрочки» в совокупном долге заемщиков по ипотеке очень невелика, что может говорить о повышении качественного уровня заемщиков и ужесточении требований кредитных организаций к финансовому положению клиентов. Это является необходимым условием развития розничного бизнеса в текущей ситуации во избежание возникновения на рынке «кредитного пузыря».

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~iGCjy
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top