Аналитики предсказывают российскому банковскому сектору нелегкие времена

20 Августа 2018

Аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА» выпустили обзор, посвященный динамике банковского сектора в 1 полугодии 2018 г. и прогнозам его развития. С основными тезисами и выводами обзора можно ознакомиться на сайте агентства.

Как говорится в обзоре, в период с июля 2017 г. по июль 2018 г. задолженность физлиц перед банками выросла на 19%. За этот же период реальные денежные доходы населения практически не росли. Низкая платежеспособность населения, влияние на которую в дальнейшем окажут увеличение цен на топливо, рост НДС и снижение курса рубля, могут способствовать обострению проблем в розничном кредитовании. Ухудшение качества кредитных портфелей и невысокий уровень резервирования по кредитным операциям в последние годы могут привести к необходимости дополнительного создания резервов в крупных размерах и в двухлетней перспективе вызвать кризис на рынке потребительского кредитования. В связи с тем, что большинство банков не сможет покрыть расходы на создание дополнительных резервов на возможные потери соответствующими доходами от увеличения объемов потребкредитования, это приведет к снижению рентабельности у многих банков.

На рынке корпоративного кредитования, как сообщается в обзоре аналитиков, наблюдается слабая динамика развития. За период с июля 2017 по июль 2018 г. объем выданных корпоративных кредитов вырос только на 4,6%. Как сообщается в исследовании, увеличение количества банков с государственным капиталом, произошедшее в результате санации Центробанком крупных кредитных организаций, обострит конкуренцию на рынке банковских услуг для юрлиц между банками, находящимися в государственной собственности. Конкуренция приведет к тому, что процентные ставки по кредитам будут оставаться низкими, несмотря на негативную ситуацию в части рисков повышения инфляции и рост геополитической напряженности, а также то, что Центробанк в текущем году на время приостановил политику снижения ключевой ставки. В таких условиях банки вынуждены будут пытаться заместить снижение маржи по кредитованию непроцентными доходами, что может не для всех банков обеспечить сохранение рентабельности.

Агентство отмечает, что банки среднего и небольшого размера для сохранения клиентов должны уделять повышенное внимание внедрению современных сервисов и организации комплексного обслуживания предприятий и физических лиц. Кредитные организации данной группы могут столкнуться с трудностями с учетом того, что инвестиционный банковский потенциал остается на низком уровне, а владельцы банков не заинтересованы в дальнейших крупных вложениях в создание и развитие инфраструктуры.

Как говорится в обзоре, обострение конкуренции в банковском секторе приведет к тому, что средние по размеру и узкопрофильные кредитные организации будут поглощаться крупными российскими банками. Кроме того, как отмечается в исследовании, с целью сокращения затрат банковских групп могут продолжаться процессы их объединения и перехода на единую лицензию. В результате данных процессов концентрация активов у 20 крупнейших российских банков к 2020 году только возрастет. Аналитики рейтингового агентства считают, что она увеличится к 2020 году с нынешних 80% до 82 - 83%.

По мнению экспертов портала SotniBankov.ru, основные прогнозы обзора, подготовленного рейтинговым агентством, вполне могут соответствовать реальной ситуации, которая ожидает банковский сектор в ближайшие годы. Процессы консолидации, укрупнения и сокращения участников финансового рынка характеризуются все более высокой активностью. Особенно это касается укрупнения банков с государственным участием. При этом, по оценкам экспертов, ситуация на банковском рынке может не только способствовать сохранению низких процентных ставок по кредитованию крупного бизнеса, но и одновременно с этим в связи с необходимостью компенсации банками сокращающихся доходов по кредитным операциям и при условии отсутствия роста объемов деятельности российских предприятий вести к росту тарифов и комиссий банков, в частности, для небольших компаний и физических лиц.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~VErgL
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top