Ставки по вкладам в банках снова растут

10 Сентября 2018

На фоне снижения курса российского рубля отдельные банки начали поднимать процентные ставки по вкладам. Однако, в отличие от ситуации на финансовом рынке, наблюдавшейся в конце 2014 – начале 2015 г., происходящий в настоящее время рост ставок сравнительно небольшой.

Четыре года назад, когда курс национальной валюты РФ падал быстрыми темпами с 35 почти до 70 рублей за доллар и с 46 до 78 рублей за евро, многие банки подняли процентные ставки по вкладам с 10 – 11% до 20% годовых, то есть практически в 2 раза. Сейчас увеличение ставок не столь значительное и, как правило, не превышает 0,25 – 0,5 процентных пункта.

При этом необходимо отметить, что если в 2014 – 2015 годах снижение курса рубля составляло 70 – 100 процентов, то за период с начала августа 2018 года рубль подешевел на 10 – 11 процентов. Тем не менее, темпы роста доходности по рублевым вкладам, которые можно видеть в текущей ситуации, существенно отстают от темпов снижения курса национальной валюты.

Сейчас максимальные процентные ставки по вкладам в рублях составляют в Сбербанке 6,7% годовых, в ВТБ - 6,49% без учета капитализации процентов, в Московском Кредитном Банке - 7% годовых, в Росбанке – 5,7% годовых.

Вклады в долларах США или евро привлекаются банками по довольно низким ставкам, но с учетом роста курса иностранной валюты обеспечивают значительно более высокую доходность при пересчете на рубли. Так, Сбербанк предлагает долгосрочные вклады в долларах по ставке до 3% годовых, ВТБ – до 2,7%, Московский Кредитный Банк – до 2,55%, Росбанк – до 1,5% годовых. Процентные ставки по вкладам в евро существенно ниже ставок по депозитам в долларах США. Но если учесть снижение курса рубля, то можно рассчитать, что доходность от хранения в банках накоплений в долларах или евро за последние 8 – 9 месяцев могла превышать 27 - 30% годовых при пересчете доходов в рубли.

По мнению экспертов портала SotniBankov.ru, процентные ставки по вкладам в рублях в ближайшее время могут быть еще несколько увеличены в ряде российских банков. Это станет еще более вероятным, если ЦБ РФ 14 сентября примет решение об увеличении ключевой ставки. Хотя значительного роста ставок ждать не стоит.

Необходимо учесть, что подъем уровня процентных ставок по вкладам в банковском секторе сдерживается за счет надзорного регулирования со стороны Центробанка, предусматривающего их зависимость от максимальной ставки десяти крупнейших кредитных организаций, на которые приходится наибольший объем вкладов физлиц. За третью декаду августа текущего года такая максимальная ставка составила 6,56% годовых. Таким образом, увеличение процентных ставок в банковской системе будет зависеть от ценовой политики крупнейших кредитных организаций.

Источник: SotniBankov.ru


Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~FkHqo
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top