В мае рубль и финансовые рынки в России начали восстанавливаться

26 Июня 2018

Как сообщается в обзоре ситуации на валютных и финансовых рынках за май, подготовленном экспертами ЦБ РФ, в мае российские финансовые рынки оставались достаточно стабильными, хотя аналогичные рынки других стран, особенно – развивающихся, продолжало «трясти». Причиной нестабильности зарубежных рынков, как сообщается в обзоре, стало укрепление доллара, а также неблагоприятные макроэкономические и политические события. В том числе, к ним относятся обвалы национальных валют Аргентины и Турции, введение США пошлин на импорт алюминия и стали из ряда стран, политическая нестабильность в Италии, Испании и Бразилии.

На этом негативном фоне, говорится в обзоре аналитиков Центробанка, российский рубль оставался стабильным, а равновесный курс рубля приблизился к фактическому. В результате заниженная рынком оценка курса рубля, которая имела место в апреле из-за ужесточения американских санкций, в мае существенно снизилась.

По мнению экспертов ЦБ РФ, российские финансовые рынки стабилизировались благодаря восстановлению спроса на ценные бумаги российских эмитентов и иные финансовые активы со стороны нерезидентов. Инвесторы-нерезиденты отдавали предпочтение российскому рублю, а к концу месяца покупки ОФЗ стали превышать объем их продаж. В период с 22 мая по 6 июня иностранные инвесторы приобрели ОФЗ на сумму в 34 млрд руб.

Как отмечают в обзоре эксперты Центробанка, у России в мае снизился CDS-спред (оценка инвесторами риска дефолта страны по государственному долгу) до аналогичного уровня по другим развивающимся странам, хотя в апреле этот показатель у РФ вырос из-за новых санкций США.

Напомним, что, по данным ЦБ РФ, официальный курс рубля к доллару за май 2018 г. укрепился на 1,4%, а к евро вырос на 4,7%.

По мнению экспертов портала www.SotniBankov.ru, с выводами экспертов ЦБ можно согласиться. Новости об ужесточении американских санкций против крупных российских бизнесменов и принадлежащих им компаний, которые обвалили рубль и фондовый рынок России в апреле, оказались уже учтенными в ценах российских финансовых активов в мае. Глобальные инвесторы предпочли недооцененные российские активы более дорогим активам развивающихся стран.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~V7HRk
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top