ЦБ раскрыл информацию о ликвидации банков

13 Сентября 2018

ЦБ приступил к публикации информации о ликвидации кредитных организаций в развернутом виде. Первый отчет о прекращении деятельности кредитных организаций размещен на сайте регулятора.

Документ содержит сведения о деятельности временных администраций и о процедурах ликвидации кредитных организаций за первое полугодие 2018 года.

В частности, в разделе, посвященном работе временных администраций, указывается информация о целях и задачах их деятельности, взаимодействии с правоохранительными органами в случае выявления признаков преднамеренного банкротства организаций, судебной работе во время ликвидационных процедур, а также публикуются статистические данные по результатам обследования временными администрациями состояния кредитных организаций.

Раздел о ликвидации кредитных организаций содержит информацию о целях проведения ликвидационных процедур, полномочиях конкурсных управляющих и их аккредитации, об очередности и результатах удовлетворения требований кредиторов, о реализованном имуществе ликвидированных организаций и др.

По информации ЦБ РФ, в первом полугодии 2018 года действовало 42 временные администрации. По состоянию на 1 июля в стадии ликвидации находилось 358 кредитных организаций. По результатам проведенного временными администрациями обследования финансового состояния обанкротившихся банков выявлено, что реальная стоимость активов таких банков в первом полугодии текущего года составила 49,9% от величины активов, отраженных в отчетности. В связи с этим совокупная величина превышения размера обязательств банков над величиной их активов составила порядка 38,8 миллиардов рублей.

Как отмечает Банк России в пресс-релизе, в дальнейшем такие отчеты будут публиковаться каждые полгода.

Стоит отметить, что до настоящего момента Банк Росси раскрывал информацию о проведении процедуры ликвидации отдельно по каждой ликвидируемой кредитной организации. В отчете же представлены обобщенные данные о прекращении деятельности кредитных организаций с пояснениями и ссылками на нормативные акты.

По мнению ЦБ РФ, такое расширение объема раскрываемой информации приведет к повышению прозрачности процедур ликвидации, а также позволит всем заинтересованным пользователям лучше ориентироваться в законодательстве о банкротстве.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~wNy9r
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top