Права покупателей машино-мест в жилых домах будут защищены законом

4 Сентября 2018

Минстрой РФ подготовил проект закона о внесении изменений в существующие нормативные акты, касающиеся участия граждан в долевом строительстве и защиты прав дольщиков в случае банкротства застройщика. Проект закона размещен на государственном портале проектов нормативно-правовых актов.

В настоящее время проходят публичные обсуждения текста законопроекта перед внесением его в Госдуму РФ. Законопроектом предполагается внесение изменений в ряд нормативных актов, прежде всего - в некоторые статьи закона № 127-ФЗ о несостоятельности и банкротстве, касающиеся вопросов, связанных с банкротством застройщика.

Одно из важных положений законопроекта позволит внести ясность в до сих пор спорный вопрос о защите прав дольщиков, приобретающих в рамках договоров долевого участия (ДДУ), кроме жилых помещений, еще машино-места и кладовые. Ранее в случае банкротства застройщика, требования обманутых дольщиков чаще всего удовлетворялись в первую очередь, но речь шла о требованиях только по жилью, а вопрос по машино-местам и кладовым, приобретаемым также на основе ДДУ, дольщикам приходилось решать через суд.

Проблема заключалась в том, что действующая редакция закона о банкротстве, а также законы о защите прав дольщиков и долевом строительстве защищали права покупателей только жилой недвижимости, приобретаемой на основе ДДУ. К какому виду недвижимости относить машино-места и подсобные помещения, действующим законодательством не предусмотрено. Как сообщается в сопроводительных материалах к законопроекту, если предлагаемый Минстроем законопроект будет принят, и в закон № 127-ФЗ будут внесены поправки, то в случае банкротства застройщика требования дольщиков по машино-местам, а также кладовым, будут удовлетворены в рамках третьей очереди кредиторов.

Принятие данного закона поможет дольщикам в случае банкротства застройщика, с которым они заключали договор, требовать возмещения по всем объектам приобретаемой ими недвижимости, в том числе нежилой, не обращаясь в суд. Это может сэкономить их время и затраты на судебные издержки. Вместе с тем пока остается неясным, почему требования участника долевого строительства по разным видам недвижимости, которая приобретается на основе аналогичных договоров, удовлетворяются в разном порядке.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~W4m1B
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top