18 банков готовы к контролю за работой застройщиков жилья

30 Августа 2018

Корпорация ДОМ.РФ заключила договоры с банками из списка кредитных организаций, уполномоченных осуществлять контроль над тем, чтобы застройщики использовали полученные ими денежные средства строго по назначению. Об этом сообщается на сайте ДОМ.РФ.

В списке содержится 18 банков, с которыми ДОМ.РФ уже заключил договоры: Сбербанк, ВТБ, Азиатско-Тихоокеанский банк, Альфа-Банк, Газпромбанк, Запсибкомбанк, Московский Кредитный Банк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, РосЕвроБанк, Банк «Российский капитал», РНКБ, Банк «Санкт-Петербург», Связь-Банк, СМП-банк, Совкомбанк, Сургутнефтегазбанк, Банк СЭБ.

Следует отметить, что закон № 214-ФЗ предусматривает, что все застройщики до 1 сентября 2018 г. должны были открыть в уполномоченных банках специальные счета. Как говорится в законе, находящиеся на этих счетах денежные средства должны использоваться строго по целевому назначению. В связи с этим направления использования этих средств должны подлежать регулярному мониторингу со стороны кредитных организаций. В случае если банк, в котором открыт такой счет, выявил факт нецелевого использования денежных средств, он имеет право заблокировать операции по этому счету и сообщить о факте приостановки операций в «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства», а также в контролирующую организацию в соответствующем регионе.

Для целей упрощения взаимодействия кредитных организаций, застройщиков и контролирующих органов закон предусматривает создание специальной информационной системы. Такая система уже создана и работает. Её оператором согласно законодательству является ДОМ.РФ. Напомним, что по состоянию на 01.08.2018 г. полномочия на осуществление мониторинга расходования денежных средств со счетов застройщиков получили 56 кредитных организаций, совокупные активы которых составляли более 80% активов российских банков на указанную дату.

Как отмечается в сообщении ДОМ.РФ, создание единой инфосистемы жилищного строительства и введение банковского контроля над использованием застройщиками средств при осуществлении банками их комплексного обслуживания позволят повысить уровень защиты интересов и прав физлиц-дольщиков. В корпорации ДОМ.РФ считают, что такие меры способствуют повышению информационной прозрачности в строительной сфере деятельности.

По информации ДОМ.РФ, по состоянию на конец 2017 года в реализацию строительных объектов было привлечено от населения порядка 3,7 трлн рублей.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~G83sn
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top