ЦБ РФ изучил доступность банковских услуг для лиц с инвалидностью

28 Августа 2018

На сайте ЦБ РФ опубликованы результаты опроса, проведенного финансовым регулятором среди лиц с инвалидностью, а также пожилых граждан и иных лиц с ограниченной мобильностью относительно сложности получения ими доступа к услугам банков.

Обзор был проведен в целях улучшения доступности финансовых услуг для лиц с ограниченной мобильностью. Это мероприятие проводится в рамках разработанной регулятором «Стратегии повышения финансовой доступности на 2018-2020 годов». Как говорится в проведенном исследовании, 91,7% опрошенных маломобильных граждан имеют не менее одного открытого счета в банке. Это значительно превышает средний показатель по России. Среди лиц, имеющих инвалидность, 82% владеют хотя бы одной банковской платежной картой, что также превышает среднероссийский показатель (79,4%).

Вкладами в банках либо средствами, размещенными в иных финансовых организациях, как сообщается в проведенном ЦБ исследовании, располагает 39,5% лиц с инвалидностью, что вдвое выше, чем в среднем по России (20,7%). Одновременно, по данным опроса, только 16,4% лиц с инвалидностью имеют непогашенный кредит в банке или заем в микрофинансовой организации, а это значительно ниже среднероссийского показателя (32,4%). Как сообщается в исследовании Центробанка, банкоматами с функциями как выдачи, так и приема наличных денег когда-либо пользовались более 50% граждан с ограниченными физическими возможностями. При этом почти половина таких граждан пользовались банкоматами только с функцией выдачи наличных, а 30,3% использовали банкоматы только с функцией приема наличных.

При этом, как сообщается в обзоре ЦБ, 34,3% лиц с инвалидностью пользуются дистанционными банковскими услугами, хотя в среднем по России только 31,5% граждан использовали в исследуемый период дистанционные услуги банков.

73,1% опрошенных граждан с ограниченными возможностями выразили полную или частичную удовлетворенность работой кредитных организаций, в которые они обращались за услугами, а 16,1% остались не удовлетворены качеством обслуживания. Среди основных проблем, с которыми сталкиваются инвалиды при личном посещении офисов банков выделяется сложность общения с сотрудниками, в том числе трудность в приглашении переводчика, владеющего языком жестов. При этом многие из опрошенных назвали в качестве причины неудовлетворенности обслуживанием в банках навязывание банками лицам с инвалидностью ненужных дополнительных услуг.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~emG3O
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top