Снижение курса рубля продолжается

22 Августа 2018

Курс рубля на Московской бирже продолжает снижаться. По состоянию на 15:00 по московскому времени доллар США продается по цене 68,02 рубля, а евро – по 78,97 рубля.

Центральный Банк РФ установил на завтра официальные курсы иностранных валют на уровне 67,62 за доллар и 78,20 за евро. Таким образом, за последние две недели стоимость российского рубля по официальному курсу ЦБ РФ сократилась более чем на 6%. При этом курс рубля на бирже после установления Центробанком официальных значений продолжает снижаться.

Стоит отметить, что стоимость нефти марки Brent за последние две недели поднялась более чем на 2% и в настоящий момент находится на уровне 73,9 доллара за баррель, что должно, наоборот, укреплять или хотя бы несколько тормозить снижение курса национальной валюты.

10 августа Банк России сообщил на своем сайте о наличии у него необходимых инструментов для предотвращения резких колебаний курса рубля. В течение нескольких дней ЦБ не приобретал валюту для Минфина, приостановив исполнение запланированного графика. Но с понедельника, 20 августа, приобретение иностранной валюты Центробанком возобновилось, что может оказывать дополнительное отрицательное влияние на курс рубля. За 20 и 21 августа Банком России куплено иностранной валюты на общую сумму порядка 35 млрд рублей.

Необходимо отметить, что с начала 2018 года стоимость нефти марки Brent выросла более чем на 10%, что должно позитивно воздействовать на курс национальной валюты и способствовать ее значительному укреплению. Однако, за этот же период рубль подешевел более чем на 18,5% по отношению к доллару США с 57,05 до 67,62 рубля за единицу американской валюты.

Что касается курсов, по которым можно купить иностранную валюту в российских банках, то они значительно выше официальных значений, установленных ЦБ РФ. Сбербанк сегодня продает наличный доллар за 69,52 рубля и евро за 80,67 рубля. Банк ВТБ предлагает доллары по курсу 69,50 рубля и евро – по 80,45 рубля. В Московском Кредитном Банке доллар США можно купить по курсу 68,90 рубля, а евро по курсу 79,50 рубля.

По мнению экспертов портала SotniBankov.ru, курс национальной валюты в настоящее время в значительной мере зависит от политической ситуации в мире и принципов взаимодействия между Россией и США, а также странами ЕС, особенно в отношении санкционной политики. При этом изменение стоимости нефти также играет роль в ценообразовании российского рубля, но наблюдающийся рост стоимости нефти не способен компенсировать снижение рубля, вызванное возникновением вероятности расширения санкций со стороны США против отдельных субъектов и ценных бумаг РФ, а также иными причинами.

По оценке экспертов портала, длительное закрепление курса рубля на текущем уровне или ниже, может привести к росту цен на многие потребительские товары. С одной стороны, это повышение может коснуться товаров, поставляемых из других стран, а также ряда товаров, произведенных в России, так как для их производства могут требоваться иностранные комплектующие, ингредиенты, добавки, оборудование и т.п., которые неизбежно будут дорожать в связи с ростом курсов доллара и евро. С другой стороны, рост цен на импортные товары может спровоцировать увеличение цен на российские товары со стороны отечественных производителей, так как в этом случае они получат возможность повысить свою доходность за счет снижения конкурентоспособности импортных товаров.

 

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~4dTvA
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top