Ректор ВШЭ: социальные проблемы помогут решить обеспеченные граждане

21 Августа 2018

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов предложил увеличить ставку налога на доходы физических лиц (НДФЛ) до 20% от суммы доходов граждан, превышающих 5 миллионов рублей в год. Такое предложение он высказал, выступая на парламентских слушаниях по вопросу повышения пенсионного возраста.

По словам Кузьминова, изменения в пенсионной системе должны сопровождаться соответствующими изменениями в социальной, образовательной сфере, в сфере здравоохранения и на рынке труда. Для осуществления всех сопровождающих изменений необходимы дополнительные средства, одним из источников которых, как предлагает Кузьминов, может стать повышение НДФЛ для обеспеченных граждан (с годовым доходом более 5 миллионов рублей) до 20% от суммы доходов свыше указанной суммы. По данным ВШЭ, данная мера обеспечит около 50 миллиардов рублей дополнительных доходов в бюджет. По словам Кузьминова, это покажет незащищенным слоям населения, что более обеспеченные граждане несут большую социальную нагрузку по сравнению с остальными.

В качестве иных источников финансирования изменений пенсионной системы ректор назвал корректировку цены отсечения по нефти в бюджетном правиле с 40 до 45 долларов за баррель, а также внутренние заимствования целевого характера.

Стоит заметить, что в целом Кузьминов высказался в поддержку изменений пенсионной системы, отметив, что дальше тянуть с этим уже нельзя и предложил начать введение изменений с 2019 года, так как через несколько лет число людей нынешнего пенсионного возраста достигнет трети населения страны, что может привести к ситуации, когда уровень пенсий не сможет обеспечить минимальных потребностей пенсионеров.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~snAES
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top