Кудрин: пенсии должны быть на уровне 60 - 70% от зарплаты

21 Августа 2018

В будущем размер пенсии в России должен составлять 60 - 70% заработной платы. Об этом в ходе парламентских слушаний в Госдуме по совершенствованию пенсионного законодательства сообщил глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

Выступая в Госдуме, Алексей Кудрин раскритиковал существующую пенсионную систему. Как заявил глава Счетной палаты, в последние несколько лет уровень жизни пенсионеров снижался, а в настоящее время стагнирует. По мнению Кудрина, столь низкие уровни пенсий дальше нельзя сохранять, необходима новая концепция пенсионной системы.

Как подчеркнул Кудрин, если в пенсионное законодательство не внести серьезных корректировок в ближайшие годы, размер реальной пенсии в РФ будет падать из-за демографичеких изменений. По словам Алексея Кудрина, изменения в пенсионной системе следовало бы проводить мягче и более медленными темпами, чем они проводятся сегодня, в том числе, продумать заранее сроки начала изменений. Как сказал Кудрин, такие меры нужно было принимать гораздо раньше. Однако сегодня, по словам руководителя Счетной палаты, переходный период для повышения пенсионного возраста у женщин может составить 16 лет, у мужчин примерно 10 лет. Как считает Алексей Кудрин, такие постепенные шаги могут в будущем обеспечить возможности для роста пенсий.

По мнению экспертов портала SotniBankov.ru, Алексей Кудрин пытается донести до широкой общественности, что одним из обязательных условий роста пенсий до уровня в 60 - 70% от заработка является повышение пенсионного возраста. В противном случае обеспечить гражданам столь высокие по нынешним меркам пенсии, возможно, будет нереально. Напомним, что к повышению пенсионного возраста Кудрин неоднократно призывал ранее.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~xUWQD
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top