Союз вкладчиков требует изменения «конституционного статуса» ЦБ РФ

20 Августа 2018

Союз вкладчиков России обратился к кандидатам на выборные должности, избираемым в Единый день голосования 9 сентября, с требованием инициировать проведение референдума по вопросу об изменении «конституционного статуса» Центробанка. Об этом говорится в обращении Союза вкладчиков к кандидатам, размещенном на сайте этой организации.

Как говорится в обращении, еще до проведения предполагаемого референдума Союз вкладчиков предлагает каждому кандидату на выборную должность озвучить собственное мнение по трем вопросам:

·      мнение кандидата о руководстве ЦБ РФ, в том числе о председателе Центробанка;

·      отношение к предлагаемому Союзом вкладчиков изменению реестровой очередности при банкротстве банков, предполагающему перевод вкладчиков-физлиц, индивидуальных предпринимателей, малого и среднего бизнеса из третьей очереди в первую, а ГК «АСВ», наоборот, в третью;

·      отношение к изменению конституционного статуса ЦБ РФ и необходимости проведения референдума о переподчинении Банка России правительству РФ.

В свою очередь, Союз вкладчиков готов поддержать любого «прогрессивного» кандидата, обеспокоенного жесткими мерами Центробанка в отношении кредитных организаций и связанными с этим, по мнению Союза вкладчиков, разорением и люмпенизацией среднего класса.

Как сообщается в обращении Союза вкладчиков к кандидатам, его мнение о драматической ситуации в банковском секторе основано на полученной статистике, из которой следует, что так называемые «вкладчики-превышенцы» и предприятия малого и среднего бизнеса смогли вернуть в результате банкротства банков всего 3,1% из размещенной на депозитах в обанкротившихся банках суммы в 800 млрд рублей. Эти граждане и предприятия сегодня разорены, как говорится в обращении Союза вкладчиков.

По мнению экспертов портала SotniBankov.ru, обращение Союза вкладчиков, вероятно, продиктовано желанием этой организации накануне местных выборов привлечь внимание к проблеме физлиц и предприятий, потерявших деньги в лишенных лицензий банках. Однако вероятность того, что кандидаты на выборные должности могут реально повлиять на изменение статуса ЦБ РФ и подчинение его правительству, довольно низкая. Необходимо подчеркнуть, что принцип независимости центрального банка позволяет ему проводить самостоятельную денежно-кредитную политику, руководствуясь только экономическими методами. Что касается разорения вкладчиков обанкротившихся банков, то их проблемы могли бы быть решены путем внесения изменений в законодательство, позволяющих лучше защищать их права.


Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~Faijr
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top