Правительство обсудило задачи ЦБ РФ в условиях экономических реформ

13 Июля 2018

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин на заседании правительства РФ рассказал о том, какие задачи в условиях начинающихся экономических реформ правительство ставит перед Центробанком. В докладе правительству министр подробно осветил поставленные президентом РФ задачи по обеспечению роста ВВП России на уровне роста мировой экономики для целей вхождения России в пятерку крупнейших экономик мира. 

По оценкам Минэкономразвития, для того, чтобы Россия вошла в пять крупнейших экономик мира, ее ВВП должен расти не менее, чем на 3% в год. В целях обеспечения такого роста, как рассказал Максим Орешкин, необходимо, чтобы доля инвестиций в ВВП России находилась на уровне не ниже 25-27%. Как отметил в докладе министр, в 2017 г. доля инвестиций в российском ВВП была ниже этого уровня и составляла только 21%. 

Как сообщил министр, для наращивания инвестиционного потенциала страны государству необходимо выполнить ряд задач, в том числе задач по повышению эффективности финансовой системы. Показателями такой эффективности, как сообщалось в докладе министра, должны быть рост объема сбережений и приток этих сбережений в реальный сектор экономики. 

В связи с этим, как подчеркнул министр, необходимо, чтобы Банк России перешел от сегодняшнего нейтрального регулирования денежного обращения к стимулирующему, принимая во внимание соответствующие инвестиционные риски. По словам главы министерства, важно, чтобы при поддержке Центробанка развивались механизмы проектного финансирования, доступного кредитования малого и среднего бизнеса, совершенствовались условия ипотечного кредитования. Правительство, как сообщил Максим Орешкин, поддержит инициативы ЦБ РФ соответствующими госпрограммами. 

Как отметил министр в докладе, Минэкономразвития, Минфин и Центробанк разрабатывают новые меры по повышению эффективности финансирования производства. В частности, как сообщил Максим Орешкин, во властных структурах готовятся меры по стимулированию притока средств инвестиционных банков и других финансовых институтов в производственный сектор, расширенияспектра долевых и долговых ценных бумаг, доступных, в том числе, и для инвестиций физлиц.

Также, по словам министра, для целей стимулирования конкуренции между государственным и частным сектором важно снизить долю государства в экономике. Как подчеркнул Максим Орешкин, доля государства в экономике может снизиться, если Центробанк полностью выйдет из капитала санируемых банков, а правительство продолжит постепенную продажу госпакетов акций крупнейших предприятий страны и ускорит процесс приватизации небольших компаний.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~C5REf
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top