Пессимизм населения по поводу роста инфляции в июне усилился

10 Июля 2018

На сайте ЦБ РФ опубликован июньский выпуск обзора «Инфляционные ожидания и потребительские настроения населения». Напомним, что в этом обзоре социологическое агентство «инФОМ» по заказу Банка России проводит ежемесячный опрос россиян с целью выявления текущих и будущих инфляционных ожиданий населения.

Как сообщается в обзоре, в июне опрошенные россияне на основе своих личных наблюдений считали, что фактическая инфляция в России на самом деле находится на уровне в 10,2%. Таким образом, по сравнению с результатами аналогичного майского опроса, оценка населением фактической инфляции увеличилась на целый процентный пункт. Годовую инфляцию, ожидаемую в РФ через 12 месяцев, население оценило несколько меньше - в 9,8% в год. Таким образом, в июне ожидания населением будущей инфляции значительно увеличились (в мае ожидали роста инфляции через 12 месяцев на 8,6%).

В июне подавляющее большинство опрошенных (57%) было уверено, что самый сильный рост цен из всех потребительских товаров наблюдается на автомобильное топливо (в мае больше всего опрошенных тоже было уверено, что сильнее всего дорожает бензин, но таких опрошенных было всего 31%). При этом в июне 31% граждан считали, что сильнее всего дорожает мясо и птица.

Напомним, что в мае, по данным Росстата, цены на автомобильный бензин выросли на 5,6%, а в июне – еще на 2%.

В июне резко выросло число граждан, уверенных, что за прошедший месяц (май 2018 г.) потребительские цены выросли очень сильно. Количество таких опрошенных выросло за месяц с 20% до 35%. Тем не менее, большинство опрошенных в июне, как и в мае, полагало, что цены в прошлом месяце росли умеренно. Число таких граждан выросло в июне с 40% до 41%. Количество россиян, считающих, что месяц назад цены выросли незначительно или даже снизились, уменьшилось в июне с 31% до 17%. Причем из них количество тех, кто верил в снижение цен за прошедший месяц, сократилось вдвое: с 14% до 7%.

Одновременно за июнь резко вырос процент опрошенных, считающих, что по итогам следующего месяца цены вырастут очень сильно. Среди опрошенных социологами россиян доля граждан, имеющих подобное мнение, увеличилась с 9% до 19%. Однако большинство населения верит в умеренный рост цен. Доля таких респондентов выросла всего на два процентных пункта: с 38% до 40%.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~WlvRt
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top