ФНС хочет быть в курсе финансов физлиц

13 Июля 2018

ФНС намерена получить доступ к данным банковских счетов физических лиц и совершаемым по ним операциям вне рамок налоговых проверок. Такая позиция налоговой службы изложена в официальном Письме ФНС от 28.06.2018 №ЕД-4-2/12467@.

Из текста письма следует, что все физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юрлица, обязаны зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП). При этом не зарегистрированные в качестве ИП физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юрлица, также считаются индивидуальными предпринимателями.

В отношении ИП НК РФ разрешает налоговым органам истребовать у банков сведения о принадлежащих ИП счетах и операциях по ним на следующих основаниях:

- по мотивированному запросу;

- в рамках проведения в отношении ИП проверки;

- по решению о взыскании налога, о приостановлении операций по счетам и т.д.

В отношении физических лиц, не являющихся ИП, справки о счетах и операциях по ним в соответствии с НК РФ могут быть запрошены налоговым органом при наличии согласия руководителя вышестоящего налогового органа или федерального органа исполнительной власти в случае проведения в отношении гражданина налоговой проверки либо по запросу уполномоченного органа иностранного государства.

При этом, как отмечено в Письме, банк при получении запроса налогового органа в отношении ИП предоставляет информацию только о счетах, используемых последним для предпринимательской деятельности. По запросу в отношении физического лица информация предоставляется обо всех открытых им счетах, в том числе для осуществления предпринимательской деятельности.

Таким образом, действующим законодательством разрешено налоговым органам истребовать информацию о счетах и вкладах частных лиц только по веским основаниям. Однако ФНС, как следует из Письма, в целях пресечения незаконной предпринимательской деятельности и выявления незадекларированных доходов хочет получить право запрашивать сведения о счетах физических лиц, открытых в банках, вне рамок проведения проверок. Для рассмотрения данного вопроса службой направлено соответствующее Письмо в Минфин РФ, как указано в документе.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~xbqSA
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

05.07.2018

Микропредприятия с оборотом от 5 млн руб.

05.07.2018

ФАС намерена помешать одностороннему изменению

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top