Аналитики обеспокоены состоянием валютных резервов России

5 Июля 2018

Экспертов настораживает динамика снижения как объема международных резервов в целом, так и котировок основных активов, в которые размещаются средства.

Так, согласно опубликованным Банком России в конце июня статистическим показателям внешнего сектора, объем международных резервов (МР) за неделю – с 15 июня по 22 июня - сократился на 6,1 миллиардов долларов (1,3%) и составил 456,3 миллиардов долларов. В Банке России объяснили такое снижение отрицательной переоценкой.

Эксперты подтверждают, что такое падение МР может быть связано, в частности, со снижением цен на золото. По словам вице-президента «Золотого Монетного дома» Алексея Вязовского, объем золота в золотовалютных резервах достиг рекордного значения за последние 30 лет, а стоимость его унции продолжает снижаться. По данным Finam.ru, за последние 3 месяца цена унции золота опустилась с отметки 1 337 долларов (на 5 апреля) до 1 257 долларов (на 4 июля).

Кроме того, некоторые аналитики полагают, что не только «золотая» составляющая могла повлиять на сокращение международных резервов. На объеме МР не могла не сказаться девальвация китайского юаня, доля вложений в который за 4 квартал 2017 года увеличилась почти в 3 раза (по данным Обзора деятельности Банка России по управлению активами в иностранных валютах и золоте).

Отметим также, что недавно российские инвесторы, включая государство, суммарно почти в 2 раза уменьшили вложения в американские казначейские бумаги, тем самым сократив «долларовую» составляющую международных валютных резервов. Между тем, как отмечают эксперты, именно доллар имеет устойчивый тренд роста к основным иностранным валютам.

По мнению экспертов www.SotniBankov.ru, ситуация с международными резервами пока не является критичной, однако поспешное (по понятным причинам) избавление от доллара в качестве ответных мер США может иметь и для экономики РФ не самые позитивные последствия.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~n8cvl
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top