Санкции против РФ не сильно повлияли на банковский сектор

10 Июля 2018

Как сообщается в недавно опубликованном обзоре экспертов рейтингового агентства АКРА, западные санкции против России оказали слабое влияние на финансовое состояние российских банков. По мнение аналитиков АКРА, снижение рентабельности банковского сектора РФ в 2015 году было связано с мировым финансовым кризисом, но не с санкциями. Рентабельность банков, не подпавших под западные санкции, говорится в обзоре, по итогам 2015 г. оказалась значительно ниже, чем рентабельность банков из «санкционного» списка ЕС и США.

Однако, считают эксперты, западные санкции оказали значительное влияние на структуру заимствований российских банков. Банки снизили долю облигаций в общей структуре своих обязательств с 6% до 4%. Санкции вместе с девальвацией российского рубля способствовали сокращению выпуска российскими банками евробондов и других обязательств, номинированных в иностранной валюте. Тем не менее, как отмечают аналитики, в России 16% суммарного долга банков РФ все равно приходится на банки, подпавшие под санкции Запада. Как сообщается в обзоре АКРА, санкции Запада привели к уменьшению после 2014 г. доли заимствований у банков из стран западной Европы и США и увеличению доли заимствований у китайских банков.

Эксперты в обзоре пришли к выводу, что санкции способствовали совершенствованию российского законодательства и нормативной базы, касающихся регулирования финансово-банковского сектора. Угроза нарушения нормального денежного обращения, как говорится в обзоре АКРА, привела к изменениям в законодательстве и подтолкнула развитие собственных финансовых сервисов, вытесняющих иностранные аналоги, таких как национальная платежная система, национальные рейтинговые агентства и т.д.

Как говорится в обзоре, возросший объем международных резервов ЦБ РФ в 2017 году полностью покрывал часть внешних заимствований российских компаний и банков, которая могла подвергнуться риску вынужденного погашения. В целом, отмечается в обзоре аналитиков АКРА, угроза распространения санкций Запада на операции с российскими госбумагами или на продолжение сотрудничества российских банков с платежной системой SWIFT маловероятна, но полностью эту вероятность нельзя исключать.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~3IFK8
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top