В июне инфляция продолжила плавно повышаться

10 Июля 2018

По данным Росстата, июньский индекс потребцен в РФ вырос на 0,5% к маю 2018 г. По отношению к декабрю 2017 г. в июне цены выросли на 2,1%. В годовом выражении за первое полугодие 2018 г. потребцены поднялись на 2,3%. В сравнении с июнем 2017 г. в июне 2018 г. потребительские цены повысились на 2,3%.

Потребтовары в РФ за июнь стали дороже на 0,4% в месячном исчислении (м/м), а стоимость услуг выросла по сравнению с маем на 0,7%. Стоимость услуг в июне стала основным драйвером роста инфляции. Рост цен в секторе услуг в июне превысил даже темпы роста стоимости непродовольственных товаров, которые в мае и в первые месяцы года дорожали сильнее, чем продовольствие и услуги. В июне же непродовольственные товары стали дороже всего на 0,4% м/м. Инфляция без учета цен на продукты питания в июне снизилась по сравнению с уровнем мая, когда наблюдался ее сильный рост (на 0,9% к апрелю), и в июне показатель вырос всего на 0,3% м/м. А вот продовольствие за июнь не сильно стало дороже по сравнению с маем (на 0,4%), но напомним, что в мае в группе продовольственных товаров была зафиксирована ценовая дефляция. Без учета цен на фрукты и свежие овощи рост цен на продукты питания составил 0,4% м/м.

Цены на автобензин в июне, по информации Росстата, подросли на 2,1% к маю, но нужно отметить, что темпы их роста в июне были намного ниже майских (5,6%). Тем не менее, они все равно внесли важный вклад в рост непродовольственной инфляции за июнь. Вместе с тем в июне некоторые непродовольственные товары стали стоить дешевле: цены на обувь понизились на 0,1% м/м, телерадиотовары понизились в цене на 0,3% м/м.

По мнению экспертов портала www.SotniBankov.ru, несмотря на то, что в июне обменный курс рубля снизился к доллару на 2%, это не сказалось существенно на росте инфляции. Хотя в июне темпы инфляции оказались несколько выше майских, резкого повышения ИПЦ (индекса потребительских цен) в июне не наблюдалось. Однако если в мае ИПЦ поднялся к декабрю 2017 г. только на 1,6%, то июньская инфляция по сравнению с декабрем 2017 г. ускорилась до 2,1%. Цены на бензин в июне повышались не так быстро, как в мае, однако их рост все равно продолжался, и к удорожанию бензина в июне присоединился еще и рост стоимости услуг.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~aHfTQ
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top