У россиян появилось больше свободных денег

13 Июля 2018

Как сообщается в обзоре исследовательского холдинга «Ромир», в июне у населения России сильно увеличился показатель разницы между доходами домохозяйств и расходами на платежи первой необходимости. Такой показатель социологи «Ромир» называют «индексом свободных денег» (ИСД). Основные выводы и тезисы обзора приводятся в пресс-релизе, размещенном на сайте исследовательского холдинга.

По данным обзора, июньское значение ИСД выросло к маю 2018 г. на 23,2% и составило 29,7 тыс. рублей. ИСД в июне, следовательно, оказался выше среднегодового значения ИСД по итогам первых шести месяцев 2018 г., которое составило 23,3 тыс. рублей.

Как говорится в обзоре, за июнь 2018 г. индекс увеличился к июню 2017 г. на 25,3% (годом ранее значение показателя составляло только 23,7 тыс. рублей). А в сравнении с июнем 2015 г. ИСД вырос на 53,9% (тогда значение индекса находилось на уровне в 19,3 тыс. рублей).

Как подчеркивают аналитики в исследовании, максимальные темпы роста индекса в июне были характерны для небольших городов (с населением до 500 тыс. человек). Значение индекса выросло в таких населенных пунктах на 33,3% к маю. В городах с населением от миллиона человек рост ИСД за июнь был поменьше (на 20,3%). А в городах с населением от 500 тыс. до 1 млн человек ИСД за первый месяц лета рос еще медленнее (только на 17,7%).

Как считают в холдинге «Ромир», причины роста ИСД в июне не связаны с ростом уровня жизни населения. Эксперты объясняют ситуацию отказом в текущем году многих россиян от поездок за границу и внутри страны, в связи с чем у многих граждан остались неизрасходованные «отпускные» либо сбережения. Однако, как считают аналитики, окончательный вывод о том, что причиной роста ИСД стал отказ от путешествий во время отпуска, делать еще рано. Для подтверждения этой гипотезы экспертам будет необходимо получить данные по динамике индекса за июль и август.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~XXZHY
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top