ЦБ высказался за введение ответственности за забалансовые вклады

10 Июня 2017

Как заявила глава ЦБ РФ Э. Набиуллина, Банк России предлагает ввести в РФ ответственность для всех сотрудников банков за оформление забалансовых вкладов.

С таким заявлением Набиуллина выступила в Госдуме во время оглашения годового отчета ЦБ РФ. По мнению главы регулятора, необходимо ввести ответственность за забалансовые вклады не только для высшего руководства банка, но также и для рядовых сотрудников, которые участвуют в оформлении «воровства денег». По словам Набиуллиной, такие сотрудники переходят из одного банка в другой со своими схемами.

Глава Центробанка заявила также, что сейчас идет совместная с правоохранительными органами проработка вопроса о введении уголовной ответственности по факту наличия в банке забалансовых вкладов и отдельного состава преступления для этого правонарушения.

Таким образом, рядовые сотрудники, которые просто исполняют работу по приему или учету вкладов, не зная о каких-либо нарушениях, и не имеют от наличия в банке забалансового учета вкладов никакой выгоды, рискуют попасть под уголовную ответственность. Ведь вполне вероятно, что сотрудники банков, оформляющие документы по приему вкладов от клиентов или их учету в автоматизированной банковской системе, действующие в полном соответствии с утвержденными должностными инструкциями и нормативно-правовыми документами, совершенно не владеют информацией о том, что с этими вкладами в дальнейшем осуществляются какие-то незаконные операции.

Для банков это может обернуться удорожанием рабочей силы на участках работы, связанных с оформлением и ведением операций по вкладам в связи с ростом ответственности. А это в итоге может отразиться на снижении ставок по вкладам и удорожании банковских услуг.

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~Z70ul
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

11.08.2018

Банки смогут выдавать кредиты без справок

07.08.2018

Изменен порядок субсидирования ипотеки для

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top