ВТБ планирует приобрести банк «Возрождение»

14 Августа 2018

Банк ВТБ договорился о покупке контрольного пакета акций банка «Возрождение». Данная информация опубликована на официальном сайте банка ВТБ.

Сообщается, что ВТБ станет владельцем как минимум 75% акционерного капитала банка «Возрождение». Завершение сделки предполагается в сентябре текущего года после получения соответствующих согласований регулирующих органов. Процесс интеграции будет происходить до 2020 года. Как сообщает ВТБ, стратегия развития приобретаемого банка будет направлена на укрепление его позиций в сфере обслуживания частных и корпоративных клиентов. При этом предполагается сохранение основных действующих сервисов и продуктового ряда, предлагаемых клиентам в настоящее время. Совершенствование банковских продуктов будет производиться с использованием технологического и финансового потенциала группы ВТБ.

Банк «Возрождение» по состоянию на 1 июля 2018 года располагается на 40 месте рейтинга по величине чистых активов портала SotniBankov.ru (231,8 млрд рублей). Капитал банка на указанную дату составляет 30,4 млрд рублей. За первое полугодие 2018 года банком получена балансовая прибыль до налогообложения в размере 268,7 млн рублей. Объем денежных средств на счетах и вкладах физических лиц составляет более 157 млрд рублей, это 21 место среди российских банков по данному показателю. По информации банка, региональная сеть представлена 116 офисами в различных регионах России, из которых наиболее значительная часть располагается в Московской области.

В соответствии со сведениями на сайте ЦБ РФ конечными бенефициарами банка являются Ананьев А.Н. и Ананьев Д.Н. (более 52% акций банка) и граждане Кипра (более 19%). Кроме того, собственниками банка выступают банк «Санкт-Петербург» (более 9%), Промсвязьбанк (2,5%) и миноритарные акционеры (6,5%). Владельцы порядка 10% акций банка «Возрождение» на сайте Центробанка не указаны.

По мнению экспертов портала SotniBankov.ru, существует вероятность того, что после приобретения банка «Возрождение» может произойти его реорганизация путем присоединения к банку ВТБ. В этом случае клиенты банка «Возрождение» фактически перейдут на обслуживание в банк ВТБ. Конечно, можно допустить вариант, при котором банк «Возрождение» останется на рынке в качестве отдельной кредитной организации, предоставляющей клиентам определенные виды банковских продуктов, хотя результаты анализа деятельности ВТБ за последние годы показывают, что банк ВТБ склонен к полной интеграции приобретаемых банков вплоть до их присоединения. В любом случае это еще более укрепит позиции банка ВТБ в России, но может в определенной степени понизить конкуренцию на рынке банковских услуг, в особенности в Московской области.

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~AeIX3
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top