Страховку по потребительскому кредиту можно будет вернуть

31 Июля 2018

Заемщик получит право досрочно отказаться от страховки, оформленной в рамках заключения договора потребительского кредита, а также право в определенных случаях не платить комиссию банку, взимаемую с клиента за совершение действий, связанных со страхованием. Соответствующий законопроект размещен на сайте правовой информации Государственной Думы РФ. Документ предполагает внесение поправок в ФЗ №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

В частности, законопроект вводит следующие условия. Во-первых, запрет на взимание кредитором (кредитной организацией) с заемщика любой комиссии, а также требований о возмещении расходов, связанных со страхованием (за исключением страховой премии, если кредитор является страхователем). Во-вторых, разрешен отказ заемщика-страхователя от договора добровольного страхования, заключенного для получения потребительского кредита, в течение 14 календарных дней со дня его заключения. В-третьих, при досрочном погашении заемщиком потребительского кредита установлена обязанность страховщика вернуть страховую премию (часть страховой премии) страхователю при условии получения от последнего заявления о досрочном расторжении договора страхования в течение 30 дней со дня досрочного погашения потребительского кредита (25 дней, если страхователем является кредитор). В таком случае возврат страховой премии осуществляется в течение 10 календарных дней со дня досрочного расторжения договора страхования.

Как отмечено в пояснительной записке к документу, проблема невозможности возврата страхователями суммы уплаченной ими страховой премии при досрочном погашении потребительского кредита является в настоящее время достаточно распространенной. Такая ситуация возникает, как указано в пояснении, в связи с нарушением страховщиками положений Указания ЦБ РФ «О минимальных требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», устанавливающих обязанность страховщиков включать в договор страхования условие о возврате страховой премии при досрочном отказе страхователя от договора страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения. Кроме того, нередки случаи, когда страховщики просто отказывают заемщикам в возврате страховой премии при досрочном погашении потребительского кредита.

Еще одной из актуальных проблем, как отмечают авторы законопроекта, является взимание банками необоснованной комиссии при заключении договоров коллективного страхования, которая включается в сумму страховой премии и порой достигает крупных размеров.

Поэтому предлагаемые поправки призваны улучшить положение заемщиков, обеспечив им законодательное право на возврат страховой премии (за вычетом суммы премии пропорционально времени действия договора страхования), а также избавив их от взимания банками необоснованных комиссий при заключении договора страхования, как сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~9ohvQ
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

  • 28.07.2018 Купленный в кредит товар можно будет вернуть
  • 26.07.2018 Банки с выгодой для себя помогут населению
  • 25.07.2018 Закон разрешит Генпрокуратуре совершать

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top