Банки смогут получать у ФНС информацию о доходах заемщиков

28 Июня 2018

Как сообщают российские СМИ, при участии Федеральной налоговой службы разрабатывается проект, который позволит банкам напрямую получать через ФНС информацию о доходах своих заемщиков. Новый проект планируется запустить уже в третьем квартале 2018 г. после его тестирования.

Предполагается, что на этапе тестирования проекта клиенты банков будут напрямую получать в своих личных кабинетах на сайте ФНС справки о своих доходах и уплаченных налогах по форме 2-НДФЛ и самостоятельно предоставлять полученный документ банкам. В третьем квартале 2018 г. ФНС планирует завершить интеграцию личных кабинетов налогоплательщиков на своем сайте с их личными кабинетами на портале госуслуг. Когда это произойдет, как пишут СМИ, заемщик сможет запросить справку 2-НДФЛ в личном кабинете на сайте ФНС, и после появления этой справки в личном кабинете заемщика на сайте ФНС она автоматически станет доступной также в его личном кабинете на портале госуслуг, где банк сможет получить к ней доступ. Таким образом, с появлением этого технологического решения клиенту больше не придется тратить время на распечатывание справки, поездку в банк и даже на пересылку справки кредитору по электронной почте.

Опрошенные СМИ эксперты приветствуют это нововведение, полагая, что, во-первых, оно поможет уменьшить число мошенников, предоставляющих в банки поддельные справки 2-НДФЛ или пытающихся получить кредиты по фиктивным документам, а во-вторых, как считают специалисты, нововведение позволит сократить время рассмотрения банками заявок на кредит, что будет выгодно и клиенту, и самому банку.

По мнению экспертов портала www.SotniBankov.ru, технологические решения, которые упрощают техническую процедуру получения кредита и сокращают бумажный документооборот, можно только приветствовать. Однако, как считают эксперты, уже на этапе тестирования проекта могут возникнуть сложности, которые приведут к тому, что сроки запуска данного нововведения могут быть сдвинуты. Самая главная из них заключается в том, что не каждый клиент банка имеет личные кабинеты на сайте ФНС и портале госуслуг, а некоторым заемщикам может быть недоступен даже интернет. Другая проблема связана с тем, что многие граждане могут получать «серую» зарплату, поэтому доходы, которые банк увидит в справке 2-НДФЛ от ФНС, могут оказаться заниженными, и банк откажет заемщику в кредите. Не исключены также и другие проблемы, в том числе, рост затрат банков на новое программное обеспечение или необходимость для самой ФНС решать вопросы полной автоматизации доступа граждан в свои личные кабинеты на ее сайте.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~lGpSS
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top