Сбербанк готов к запуску биометрической системы

1 Июля 2018

До конца 2018 года Сбербанк РФ планирует запустить на всей территории РФ Единую биометрическую систему. Об этом пресс-служба банка поделилась с журналистами.

Сообщается, что в настоящее время в связи с наличием не всех нормативно-правовых актов процесс закупки и установки оборудования в полном объеме невозможен. По этой причине пока только в пилотных отделениях будет установлено оборудование и запущена его опытная эксплуатация. До конца 2018 года планируется установить оборудование в отделениях по всей России.

Также другие банки сообщают о готовности запуска сбора биометрических данных своих клиентов в пилотном режиме. Среди таких кредитных организаций Альфа-Банк, ВТБ, Почта Банк, Росбанк и Хоум Кредит Банк.

Полный перечень банков и их подразделений, в которых можно будет зарегистрировать свои биометрические данные, будет доступен на официальном сайте Центробанка РФ.

Механизм идентификации граждан по их биометрическим данным должен заработать в РФ с 1 июля. Это позволит клиентам банков дистанционно получать финансовые услуги. При этом получение услуг будет доступно не только в «своем» банке, но и в любом другом российском банке. Идентификацию нужно будет пройти всего один раз. Для этого необходимо личное присутствие. После этого банк, в котором была пройдена идентификация, зарегистрирует такого гражданина в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), а также направит в Единую биометрическую систему данные гражданина (изображение лица и голос).

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~6Hq0Z
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top