17 российских банков готовы быстрее осуществлять переводы денег

29 Июня 2018

Как рассказала первый заместитель председателя ЦБ РФ Ольга Скоробогатова, 17 кредитных организаций готовы участвовать в процедуре тестирования в РФ технологии быстрых платежей, позволяющей гражданам намного быстрее переводить деньги на банковские счета других граждан и предприятий.

Такое заявление замруководителя Центробанка сделала на заседании совета по цифровой экономике Ассоциации банков России, проходящем в Нижнем Новгороде. Она также отметила, что участвовать в пилотном проекте изъявили желание те кредитные организации, которые технологически готовы к внедрению подобных инноваций.

Напомним, что системой быстрых платежей (СБП) называют технологический процесс, позволяющий клиентам-физлицам банка быстро и легко осуществлять переводы денег другим физлицам или организациям онлайн или в офисе банка с использованием простых идентификаторов контрагента: номера сотового телефона, электронного адреса, ID его аккаунта в социальной сети, QR-кода, номера банковской карты и т.д. В России система быстрых платежей разрабатывается ЦБ РФ, в этом году финансовый регулятор предложил банкам участвовать в ее тестовом запуске.

Если по итогам тестирования СБП будет успешно внедрена в кредитных организациях, физлица-клиенты банков получат удобную возможность для быстрого перевода денег другим физлицам, а также для ускорения процесса оплаты товаров и услуг, оплаты штрафов, налогов, коммунальных платежей, пополнения своих инвестиционных и пенсионных счетов. Юридическим лицам новая система упростит переводы денег на счета контрагентов, в том числе ИП, облегчит процесс возврата клиентам средств.

По мнению экспертов портала www.SotniBankov.ru, внедрение такой системы поможет отечественному банковскому бизнесу, став более инновационным, обеспечить своим клиентам более удобные для них технические решения. Те банки, которые раньше других внедрят у себя систему быстрых платежей, смогут увеличить, по мнению экспертов, свои преимущества на рынке услуг для физлиц. Затраты, которые банкам придется понести на внедрение этой системы, вряд ли будут большими, а после внедрения системы смогут быстро принести отдачу в виде растущего клиентского потока.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~peo9f
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top