Определены требования к банкам, привлекающим финансирование для строительства жилья

4 Июля 2018

С 1 июля 2019 г. процедура банковского сопровождения всех сделок по финансированию жилищного строительства может стать обязательной. Теперь средства на приобретение жилья будут находиться на специальных банковских счетах (счетах эскроу) и направляться застройщику только после сдачи объекта.

Однако открыть такой счет сможет не каждый банк, а только те банки, которые соответствуют новым критериям, утвержденным постановлением № 697 правительства РФ. Предыдущие требования к банкам, имеющим право на открытие счетов эскроу, утвержденные постановлением правительства № 498 от 27.04.2017 г., признаны недействительными, так как постановление утратило силу.

Теперь эскроу-счета смогут открывать банки, соответствующие четырем новым критериям правительства, включающим следующие требования к кредитным организациям:

·       наличие универсальной лицензии (напомним, что такую лицензию с 1 января 2019 г. смогут получить только банки, обладающие собственным капиталом в размере не менее 1 млрд рублей);

·       участие в системе обязательного страхования вкладов физических лиц;

·       неисполнение санкционных мер, введенных иностранными государствами против России, и отсутствие у данного банка риска исполнения таких ограничений (список банков, не соответствующих данному критерию, будет составляться правительством РФ и направляться в Банк России);

·       соответствие одному из следующих критериев, необходимых для открытия счета эскроу:

а) банк является организацией единого института развития в жилищной сфере, определенного законодательством РФ, или

б) наличие кредитного рейтинга не ниже А-(RU) по национальной шкале для российских банков от рейтингового агентства АО «АКРА» либо не ниже ruA- по национальной шкале от рейтингового агентства АО «Рейтинговое агентство «Эксперт РА», или

в) нахождение под санацией ЦБ РФ в целях предупреждения банкротства, при условии, что финансовый регулятор гарантирует непрерывность деятельности данного банка, или

г) присутствие самого банка либо контролирующих его лиц в санкционных списках стран, которые ввели ограничительные меры против российских банков и их владельцев.

По мнению экспертов портала www.SotniBankov.ru, основная идея данных изменений в законодательстве заключается в том, что денежные средства от покупателя к застройщику будут поступать только через уполномоченные банки, соответствующие указанным выше критериям правительства. Из этих критериев становится ясно, что правительство, утвердившее их, отдает предпочтение участию в финансировании возведения жилья достаточно крупных и надежных банков. Это вполне логично, так как правительство ставит основной целью недопущение повторения ситуаций с обманутыми дольщиками.

При этом критерии также содержат возможность включения в перечень кредитных организаций, имеющих право работать в направлении привлечения финансирования для строительства жилья, тех банков, которые могут иметь проблемы в связи с введенными против них иностранными государствами санкциями, что может рассматриваться в качестве мер поддержки таких кредитных организаций. С другой стороны, банки, исполняющие требования, связанные с введенными против определенных юридических и физических санкций, не могут быть включены в группу банков, имеющих право привлекать данный вид финансирования.

По оценкам экспертов, имеется определенная вероятность того, что после внедрения новой схемы финансирования строительства могут быть снижены процентные ставки по ипотеке, так как кредитные средства, предоставленные банком физическому лицу на приобретение строящегося жилья, перейдут на другой счет внутри этого же банка, и фактически значительная часть этих денег на длительное время, пока идет процесс строительства, будет оставаться в том же банке. Таким образом, в реальности часть денежных средств какое-то время не будет покидать банк, выдавший ипотечный кредит, что может повлиять на удешевление ипотечного кредитования для физических лиц.

В настоящее время застройщики работают в рамках 214-ФЗ, и влияние принятия нового закона на рынок недвижимости они оценивают неоднозначно, отмечая, что новый закон еще очень «сырой».

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~zdYOW
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

05.07.2018

Микропредприятия с оборотом от 5 млн руб.

05.07.2018

ФАС намерена помешать одностороннему изменению

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top